Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Asturias, Principado de , Determinación rendimiento A.E.: Objetiva agrícola

Actividades económicas

Perspectiva de la declaración

Resumen declaración IRPF

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Asturias, Principado de

Determinación rendimiento A.E.: Objetiva agrícola

Ejercicio 2017
se expande la fila Rendimiento total Rendimiento positivo
Número (1) Importe Media Número (1) Importe Media
Número de empresarios14.249  12.263  
Número de asalariados361  351  
Número de declaraciones13.994  12.028  
Número de actividades14.900  12.855  
contrae la filaActividades económicas12.18022.9561.88512.02823.3671.943
contrae la filaRendimiento neto reducido (2)12.17721.1461.73712.02621.4441.783
ESTIMACIÓN DIRECTA1435135611865550
Rendimiento estimación directa1285139811765554
Rendimiento estimación directa antes de reducciones1436847611877655
ESTIMACIÓN OBJETIVA NO AGRÍCOLA32952.975S.E.S.E.S.E.
Rendimiento estimación objetiva31953.071S.E.S.E.S.E.
Rendimiento estimación objetiva antes de reducciones32993.105S.E.S.E.S.E.
ESTIMACIÓN OBJETIVA AGRÍCOLA13.99421.0001.50112.02821.2841.769
Rendimiento estimación agrícola12.17721.0001.72512.02621.2841.770
Rendimiento estimación agrícola antes de reducciones13.99425.7041.83712.02824.8292.064
Imputaciones de rentas:Rendimiento neto computable2871.8116.3092641.9237.285
contrae la filaOtras rentas a integrar en Base Imponible13.288174.17613.10811.658169.50214.540
Rentas del trabajo9.443159.14116.8539.105155.47417.076
Rentas del capital mobiliario10.9667.2366609.5396.873721
Rentas del capital inmobiliario6.7247.8001.1606.0337.1551.186
BASE IMPONIBLE GENERAL13.008191.63014.73212.028187.51915.590
BASE IMPONIBLE DEL AHORRO10.96511.9931.0949.52911.4361.200
BASE IMPONIBLE TOTAL13.698203.62314.86512.028198.95416.541
BASE LIQUIDABLE GENERAL (3)12.437174.45314.02711.626170.82114.693
BASE LIQUIDABLE DEL AHORRO10.50611.8701.1309.27011.3701.227
BASE LIQUIDABLE TOTAL13.152186.32314.16711.700182.19115.572
Importe mínimo personal y familiar13.994115.6148.26212.028100.4468.351
CUOTA ÍNTEGRA TOTAL6.91427.6714.0026.71527.2944.065
contrae la filaDEDUCCIONES      
Deducciones generales de actividades económicasS.E.S.E.S.E.S.E.S.E.S.E.
Resto deducciones generales2.1657323382.115716338
Deducciones autonómicas de actividades económicas00 0  
Resto deducciones autonómicas17447269S.E.S.E.S.E.
contrae la filaCUOTA RESULTANTE DE LA AUTOLIQUIDACIÓN6.88826.9693.9156.68526.6033.980
contrae la filaRetenciones y pagos a cuenta13.82830.1712.18211.92129.4292.469
Por rendimientos de actividades económicas11.6252.9102509.9792.741275
Pagos fraccionados611268439544261480
Otras retenciones e ingresos a cuenta12.59526.9922.14311.04326.4272.393
CUOTA DIFERENCIAL13.838-3.202-23111.928-2.826-237
Notas
(1) La variable número hace alusión al número de declaraciones, excepto en número de empresarios, asalariados y actividades
(2) Rendimiento neto reducido no incluye imputaciones de rentas
(3) La Base liquidable general se refiere a la base liquidable general sometida a gravamen
Importe en miles de euros
Media en euros
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal