Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Castilla y León , Determinación rendimiento A.E.: Directa

Actividades económicas

Perspectiva de la declaración

Resumen declaración IRPF

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Castilla y León

Determinación rendimiento A.E.: Directa

Ejercicio 2017
se expande la fila Rendimiento total Rendimiento positivo
Número (1) Importe Media Número (1) Importe Media
Número de empresarios101.955  80.545  
Número de asalariados95.478  78.327  
Número de declaraciones99.953  78.889  
Número de actividades115.470  91.884  
contrae la filaActividades económicas94.8781.231.63612.98178.8891.307.37616.572
contrae la filaRendimiento neto reducido (2)94.8631.206.89012.72278.8861.281.51416.245
ESTIMACIÓN DIRECTA99.9531.205.35812.05978.8891.280.40616.230
Rendimiento estimación directa94.8611.205.35812.70778.8851.280.40616.231
Rendimiento estimación directa antes de reducciones99.9531.244.12212.44778.8891.315.38016.674
ESTIMACIÓN OBJETIVA NO AGRÍCOLA993953.986742323.133
Rendimiento estimación objetiva993953.986742323.133
Rendimiento estimación objetiva antes de reducciones994044.076742363.183
ESTIMACIÓN OBJETIVA AGRÍCOLA1.1541.137986928876944
Rendimiento estimación agrícola1.1181.1371.017926876946
Rendimiento estimación agrícola antes de reducciones1.1541.1991.039928926998
Imputaciones de rentas:Rendimiento neto computable2.87624.7468.6042.51025.86110.303
contrae la filaOtras rentas a integrar en Base Imponible83.036828.7409.98067.191650.0479.675
Rentas del trabajo38.235678.09717.73529.964525.50917.538
Rentas del capital mobiliario62.47375.5821.21051.41564.5971.256
Rentas del capital inmobiliario47.61675.0611.57639.10759.9411.533
BASE IMPONIBLE GENERAL96.7441.998.72120.66078.8891.903.27224.126
BASE IMPONIBLE DEL AHORRO61.025154.6112.53450.199130.5862.601
BASE IMPONIBLE TOTAL97.8782.153.33222.00078.8892.033.85825.781
BASE LIQUIDABLE GENERAL (3)92.6081.852.09119.99976.0231.773.16523.324
BASE LIQUIDABLE DEL AHORRO58.997153.5962.60349.555130.3942.631
BASE LIQUIDABLE TOTAL94.7042.005.68621.17876.8061.903.55924.784
Importe mínimo personal y familiar99.953741.0647.41478.889587.1747.443
CUOTA ÍNTEGRA TOTAL61.411439.9807.16556.281414.8987.372
contrae la filaDEDUCCIONES      
Deducciones generales de actividades económicas5067221.4284726461.370
Resto deducciones generales34.31417.28350431.31015.747503
Deducciones autonómicas de actividades económicas9262.8719262.871
Resto deducciones autonómicas5.9642.8204735.3802.557475
contrae la filaCUOTA RESULTANTE DE LA AUTOLIQUIDACIÓN59.135420.1887.10654.158396.8647.328
contrae la filaRetenciones y pagos a cuenta95.001397.2024.18177.472362.5954.680
Por rendimientos de actividades económicas42.518111.7252.62837.953109.3752.882
Pagos fraccionados52.100131.7442.52946.907129.9642.771
Otras retenciones e ingresos a cuenta75.911153.7332.02561.000123.2552.021
CUOTA DIFERENCIAL95.36422.98724177.76534.269441
Notas
(1) La variable número hace alusión al número de declaraciones, excepto en número de empresarios, asalariados y actividades
(2) Rendimiento neto reducido no incluye imputaciones de rentas
(3) La Base liquidable general se refiere a la base liquidable general sometida a gravamen
Importe en miles de euros
Media en euros
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal