Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Asturias, Principado de , Determinación rendimiento A.E.: Total

Actividades económicas

Perspectiva de la declaración

Resumen declaración IRPF

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Asturias, Principado de

Determinación rendimiento A.E.: Total

Ejercicio 2017
se expande la fila Rendimiento total Rendimiento positivo
Número (1) Importe Media Número (1) Importe Media
Número de empresarios68.968  55.323  
Número de asalariados51.750  42.311  
Número de declaraciones67.544  54.124  
Número de actividades76.935  62.073  
contrae la filaActividades económicas63.002601.3319.54554.124642.17511.865
contrae la filaRendimiento neto reducido (2)62.993588.3229.33954.120628.52111.613
ESTIMACIÓN DIRECTA44.291471.33210.64233.360508.65515.247
Rendimiento estimación directa41.677471.33211.30933.356508.65515.249
Rendimiento estimación directa antes de reducciones44.291489.55811.05333.360524.93215.735
ESTIMACIÓN OBJETIVA NO AGRÍCOLA9.72495.2639.7979.14897.94110.706
Rendimiento estimación objetiva9.58495.2639.9409.14897.94110.706
Rendimiento estimación objetiva antes de reducciones9.72499.53210.2369.148102.09911.161
ESTIMACIÓN OBJETIVA AGRÍCOLA14.89721.7281.45912.79621.9241.713
Rendimiento estimación agrícola13.05921.7281.66412.79221.9241.714
Rendimiento estimación agrícola antes de reducciones14.89726.4851.77812.79625.5181.994
Imputaciones de rentas:Rendimiento neto computable1.85613.0087.0091.59813.6558.545
contrae la filaOtras rentas a integrar en Base Imponible57.031562.6299.86546.810465.8289.951
Rentas del trabajo28.625478.09916.70224.075393.62916.350
Rentas del capital mobiliario45.27343.75296637.34938.6451.035
Rentas del capital inmobiliario28.84540.7781.41424.12633.5541.391
BASE IMPONIBLE GENERAL64.7021.131.15617.48354.1241.077.99619.917
BASE IMPONIBLE DEL AHORRO44.55898.1352.20236.76883.5132.271
BASE IMPONIBLE TOTAL66.1951.229.29118.57154.1241.161.50921.460
BASE LIQUIDABLE GENERAL (3)62.2901.046.16316.79552.4451.002.20019.110
BASE LIQUIDABLE DEL AHORRO42.88297.4842.27336.08783.3422.309
BASE LIQUIDABLE TOTAL64.1651.143.64717.82452.8291.085.54320.548
Importe mínimo personal y familiar67.544508.5927.53054.124410.8407.591
CUOTA ÍNTEGRA TOTAL39.003230.5955.91236.108216.5955.999
contrae la filaDEDUCCIONES      
Deducciones generales de actividades económicas531873.523S.E.S.E.S.E.
Resto deducciones generales19.0978.82846217.4928.054460
Deducciones autonómicas de actividades económicas00 0  
Resto deducciones autonómicas2.6848713252.464802325
contrae la filaCUOTA RESULTANTE DE LA AUTOLIQUIDACIÓN37.835221.1085.84434.956207.8065.945
contrae la filaRetenciones y pagos a cuenta64.977217.5673.34853.470198.4593.712
Por rendimientos de actividades económicas32.10553.3641.66227.86551.9521.864
Pagos fraccionados31.99365.4062.04429.01864.5672.225
Otras retenciones e ingresos a cuenta52.91898.7971.86743.14681.9411.899
CUOTA DIFERENCIAL65.1053.5415453.5669.346174
Notas
(1) La variable número hace alusión al número de declaraciones, excepto en número de empresarios, asalariados y actividades
(2) Rendimiento neto reducido no incluye imputaciones de rentas
(3) La Base liquidable general se refiere a la base liquidable general sometida a gravamen
Importe en miles de euros
Media en euros
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal