Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Resumen IRPF por número de actividades

Comunidad Autónoma: Total , Signo rendimiento: Total

Actividades económicas

Perspectiva de la declaración

Resumen declaración IRPF

Resumen IRPF por número de actividades

Comunidad Autónoma: Total

Signo rendimiento: Total

Ejercicio 2017
se expande la fila Número de actividades
Total Actividad
única
Varias
actividades
Número de empresarios3.156.9442.740.576416.368
Número de asalariados3.046.2052.428.073618.132
Número de declaraciones3.078.2692.740.576337.693
Número de actividades3.482.0882.740.576741.512
contrae la filaActividades económicas31.647.82527.050.1884.597.637
contrae la filaRendimiento neto reducido (1)30.950.68126.436.7854.513.896
ESTIMACIÓN DIRECTA24.395.84821.029.2123.366.636
Rendimiento estimación directa24.395.84821.029.2123.366.636
Rendimiento estimación directa antes de reducciones25.133.62921.687.8593.445.771
ESTIMACIÓN OBJETIVA NO AGRÍCOLA3.858.2633.146.708711.555
Rendimiento estimación objetiva3.858.2633.146.708711.555
Rendimiento estimación objetiva antes de reducciones4.027.1733.301.751725.422
ESTIMACIÓN OBJETIVA AGRÍCOLA2.696.5702.260.865435.705
Rendimiento estimación agrícola2.696.5702.260.865435.705
Rendimiento estimación agrícola antes de reducciones2.876.8742.422.794454.080
Imputaciones de rentas:Rendimiento neto computable697.144613.40383.741
contrae la filaOtras rentas a integrar en Base Imponible29.958.49627.344.1722.614.324
Rentas del trabajo24.600.47222.666.8691.933.603
Rentas del capital mobiliario2.732.0502.403.594328.456
Rentas del capital inmobiliario2.625.9742.273.709352.266
BASE IMPONIBLE GENERAL59.330.05252.391.0726.938.980
BASE IMPONIBLE DEL AHORRO6.240.2835.415.230825.053
BASE IMPONIBLE TOTAL65.570.33557.806.3027.764.033
BASE LIQUIDABLE GENERAL (2)55.316.07449.018.9586.297.116
BASE LIQUIDABLE DEL AHORRO6.218.3335.397.640820.692
BASE LIQUIDABLE TOTAL61.534.40754.416.5997.117.809
Importe mínimo personal y familiar24.024.18221.246.3732.777.809
CUOTA ÍNTEGRA TOTAL13.333.95511.802.7221.531.233
contrae la filaDEDUCCIONES
Deducciones generales de actividades económicas47.11136.80810.303
Resto deducciones generales456.149402.98453.165
Deducciones autonómicas de actividades económicas1.00694660
Resto deducciones autonómicas42.55637.5495.006
contrae la filaCUOTA RESULTANTE DE LA AUTOLIQUIDACIÓN12.749.59511.285.5331.464.061
contrae la filaRetenciones y pagos a cuenta11.220.0439.941.0121.279.032
Por rendimientos de actividades económicas3.187.4652.818.131369.335
Pagos fraccionados2.588.3702.140.147448.223
Otras retenciones e ingresos a cuenta5.444.2084.982.734461.474
CUOTA DIFERENCIAL1.529.5511.344.521185.030

(Actividad única, AE: Rendimiento neto reducido (*)) = 26.436.784,961(Varias actividades, AE: Rendimiento neto reducido (*)) = 4.513.896,397(Actividad única, AE: Imputación de rentas) = 613.403,203(Varias actividades, AE: Imputación de rentas) = 83.740,587(Actividad única, Rentas trabajo) = 22.666.869,426(Varias actividades, Rentas trabajo) = 1.933.602,716(Actividad única, Rentas capital mobiliario) = 2.426.241,14(Varias actividades, Rentas capital mobiliario) = 330.935,566(Actividad única, Rentas capital inmobiliario) = 2.273.708,963(Varias actividades, Rentas capital inmobiliario) = 352.265,525(Actividad única, BASE IMPONIBLE DEL AHORRO) = 5.415.230,114(Varias actividades, BASE IMPONIBLE DEL AHORRO) = 825.052,89Composición de la Base Imponible Total
(Actividad única, Rendim. AE) = 2.818.130,797(Varias actividades, Rendim. AE) = 369.334,576(Actividad única, Pagos fraccionados) = 2.140.146,991(Varias actividades, Pagos fraccionados) = 448.222,813(Actividad única, Otras retenciones) = 4.982.734,097(Varias actividades, Otras retenciones) = 461.474,114(Actividad única, Cuota diferencial) = 1.344.521,357(Varias actividades, Cuota diferencial) = 185.029,872Composición de la Cuota resultante de la autoliquidación
Notas
(1) Rendimiento neto reducido no incluye imputaciones de rentas
(2) La Base liquidable general se refiere a la base liquidable general sometida a gravamen
Importe en miles de euros
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal