Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Comunitat Valenciana , Determinación rendimiento A.E.: Directa

Actividades económicas

Perspectiva de la declaración

Resumen declaración IRPF

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Comunitat Valenciana

Determinación rendimiento A.E.: Directa

Ejercicio 2017
se expande la fila Rendimiento total Rendimiento positivo
Número (1) Importe Media Número (1) Importe Media
Número de empresarios207.718  161.575  
Número de asalariados196.388  154.657  
Número de declaraciones203.632  158.277  
Número de actividades233.931  183.263  
contrae la filaActividades económicas192.2212.486.60512.936158.2772.640.40616.682
contrae la filaRendimiento neto reducido (2)192.1942.440.74212.699158.2582.593.39016.387
ESTIMACIÓN DIRECTA203.6322.437.98111.972158.2772.591.43416.373
Rendimiento estimación directa192.1942.437.98112.685158.2582.591.43416.375
Rendimiento estimación directa antes de reducciones203.6322.522.24912.386158.2772.667.40116.853
ESTIMACIÓN OBJETIVA NO AGRÍCOLA2158393.9021524532.978
Rendimiento estimación objetiva2128393.9571524532.978
Rendimiento estimación objetiva antes de reducciones2158563.9831524683.078
ESTIMACIÓN OBJETIVA AGRÍCOLA3.1831.9226042.5611.503587
Rendimiento estimación agrícola3.1011.9226202.5591.503587
Rendimiento estimación agrícola antes de reducciones3.1832.0276372.5611.593622
Imputaciones de rentas:Rendimiento neto computable4.71245.8639.7334.16147.01611.299
contrae la filaOtras rentas a integrar en Base Imponible165.7711.832.33711.053133.5111.461.26910.945
Rentas del trabajo77.5951.506.20619.41161.4961.190.81519.364
Rentas del capital mobiliario129.035159.4671.236105.088135.7961.292
Rentas del capital inmobiliario90.282166.6641.84674.373134.6571.811
BASE IMPONIBLE GENERAL195.7384.188.87621.400158.2773.989.31625.205
BASE IMPONIBLE DEL AHORRO125.766402.6163.201102.392336.4603.286
BASE IMPONIBLE TOTAL198.6844.591.49223.110158.2774.325.77527.330
BASE LIQUIDABLE GENERAL (3)188.3513.920.29020.814153.1623.752.84724.502
BASE LIQUIDABLE DEL AHORRO121.264401.0883.308100.886336.1843.332
BASE LIQUIDABLE TOTAL192.6254.321.37822.434154.3144.089.03126.498
Importe mínimo personal y familiar203.6321.539.1397.558158.2771.202.9887.601
CUOTA ÍNTEGRA TOTAL121.4721.024.8358.437111.432961.8858.632
contrae la filaDEDUCCIONES      
Deducciones generales de actividades económicas5056081.2034765601.177
Resto deducciones generales66.98333.87250661.25230.831503
Deducciones autonómicas de actividades económicas00 0  
Resto deducciones autonómicas16.4293.93924014.8203.518237
contrae la filaCUOTA RESULTANTE DE LA AUTOLIQUIDACIÓN116.778986.4908.448107.157926.9378.650
contrae la filaRetenciones y pagos a cuenta192.314882.9054.591155.544808.8435.200
Por rendimientos de actividades económicas90.724269.2292.96881.263265.3363.265
Pagos fraccionados103.112245.3662.38092.279242.0942.623
Otras retenciones e ingresos a cuenta153.920368.3102.393122.688301.4132.457
CUOTA DIFERENCIAL192.915103.585537156.010118.094757
Notas
(1) La variable número hace alusión al número de declaraciones, excepto en número de empresarios, asalariados y actividades
(2) Rendimiento neto reducido no incluye imputaciones de rentas
(3) La Base liquidable general se refiere a la base liquidable general sometida a gravamen
Importe en miles de euros
Media en euros
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal