Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Andalucía , Determinación rendimiento A.E.: Total

Actividades económicas

Perspectiva de la declaración

Resumen declaración IRPF

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Andalucía

Determinación rendimiento A.E.: Total

Ejercicio 2017
se expande la fila Rendimiento total Rendimiento positivo
Número (1) Importe Media Número (1) Importe Media
Número de empresarios685.863  581.570  
Número de asalariados1.040.073  934.644  
Número de declaraciones661.926  559.631  
Número de actividades753.970  641.892  
contrae la filaActividades económicas618.9895.443.3928.794559.6315.711.97010.207
contrae la filaRendimiento neto reducido (2)618.9225.304.5078.571559.5745.572.2609.958
ESTIMACIÓN DIRECTA327.4123.451.42110.542250.4163.712.38614.825
Rendimiento estimación directa306.7153.451.42111.253250.3863.712.38614.827
Rendimiento estimación directa antes de reducciones327.4113.592.89610.974250.4163.838.81715.330
ESTIMACIÓN OBJETIVA NO AGRÍCOLA71.280726.74910.19669.591728.40410.467
Rendimiento estimación objetiva70.359726.74910.32969.590728.40410.467
Rendimiento estimación objetiva antes de reducciones71.280760.69110.67269.591761.49710.942
ESTIMACIÓN OBJETIVA AGRÍCOLA278.0121.126.3364.051253.1541.131.4704.469
Rendimiento estimación agrícola256.4071.126.3364.393253.1071.131.4704.470
Rendimiento estimación agrícola antes de reducciones278.0111.182.1964.252253.1541.176.1144.646
Imputaciones de rentas:Rendimiento neto computable13.850138.88510.02813.121139.71010.648
contrae la filaOtras rentas a integrar en Base Imponible559.9905.006.9418.941488.1734.404.0489.021
Rentas del trabajo327.1344.268.34213.048295.6783.754.96412.700
Rentas del capital mobiliario408.273250.658614357.858221.271618
Rentas del capital inmobiliario314.188487.9411.553278.076427.8121.538
BASE IMPONIBLE GENERAL637.30210.257.59016.095559.6319.942.22617.766
BASE IMPONIBLE DEL AHORRO403.827734.8611.820354.131646.4931.826
BASE IMPONIBLE TOTAL647.22810.992.45116.984559.63110.588.71918.921
BASE LIQUIDABLE GENERAL (3)613.1299.402.62915.335541.8239.149.35416.886
BASE LIQUIDABLE DEL AHORRO389.041731.0111.879347.240645.3311.858
BASE LIQUIDABLE TOTAL625.09310.133.64016.211544.3379.794.68517.994
Importe mínimo personal y familiar661.9265.336.1488.062559.6314.545.2768.122
CUOTA ÍNTEGRA TOTAL350.6351.893.6475.401332.7431.809.8835.439
contrae la filaDEDUCCIONES      
Deducciones generales de actividades económicas5615991.0685505931.078
Resto deducciones generales147.21069.756474137.95765.096472
Deducciones autonómicas de actividades económicas00 0  
Resto deducciones autonómicas19.8342.24911318.8212.120113
contrae la filaCUOTA RESULTANTE DE LA AUTOLIQUIDACIÓN341.0201.822.5455.344323.1871.743.7335.395
contrae la filaRetenciones y pagos a cuenta636.9921.672.2552.625551.6541.563.7622.835
Por rendimientos de actividades económicas399.227511.8631.282362.550502.6091.386
Pagos fraccionados236.387406.3331.719216.117400.4501.853
Otras retenciones e ingresos a cuenta503.401754.0601.498433.691660.7031.523
CUOTA DIFERENCIAL638.629150.289235552.844179.971326
Notas
(1) La variable número hace alusión al número de declaraciones, excepto en número de empresarios, asalariados y actividades
(2) Rendimiento neto reducido no incluye imputaciones de rentas
(3) La Base liquidable general se refiere a la base liquidable general sometida a gravamen
Importe en miles de euros
Media en euros
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal