Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Resumen IRPF por tramos de asalariados

Comunidad Autónoma: Aragón , Signo rendimiento: Total

Actividades económicas

Perspectiva de la declaración

Resumen declaración IRPF

Resumen IRPF por tramos de asalariados

Comunidad Autónoma: Aragón

Signo rendimiento: Total

Ejercicio 2017
se expande la fila Tramos de asalariados
Total Sin asalariados 1 a 2
asalariados
3 a 5
asalariados
6 a 9
asalariados
10 a 20
asalariados
Más de 20
asalariados
Número de empresarios105.65085.93911.0214.8402.0671.345438
Número de asalariados77.422014.20617.30714.15917.12014.630
Número de declaraciones103.04184.05610.6804.6271.9821.277419
Número de actividades118.06494.23013.2805.8842.5021.624544
contrae la filaActividades económicas1.001.656622.828166.404106.96858.50636.11310.837
contrae la filaRendimiento neto reducido (1)972.122597.236164.280106.60657.50435.88410.613
ESTIMACIÓN DIRECTA754.846454.781124.90787.97448.81129.8158.559
Rendimiento estimación directa754.846454.781124.90787.97448.81129.8158.559
Rendimiento estimación directa antes de reducciones772.636468.786127.21088.86449.18029.9848.612
ESTIMACIÓN OBJETIVA NO AGRÍCOLA104.82951.92129.65814.2185.7402.933360
Rendimiento estimación objetiva104.82951.92129.65814.2185.7402.933360
Rendimiento estimación objetiva antes de reducciones109.23655.54630.22714.3785.7732.949363
ESTIMACIÓN OBJETIVA AGRÍCOLA112.44790.5349.7154.4142.9543.1361.695
Rendimiento estimación agrícola112.44790.5349.7154.4142.9543.1361.695
Rendimiento estimación agrícola antes de reducciones120.87497.67110.2164.7353.1893.3071.755
Imputaciones de rentas:Rendimiento neto computable29.53425.5922.1243621.002229224
contrae la filaOtras rentas a integrar en Base Imponible1.049.018932.94167.79227.19311.5196.7082.865
Rentas del trabajo884.280803.67549.20617.7387.5714.3451.746
Rentas del capital mobiliario89.24771.8149.0535.0031.9671.018392
Rentas del capital inmobiliario75.49157.4529.5344.4521.9821.345727
BASE IMPONIBLE GENERAL1.978.0791.496.339227.303130.33868.39642.08513.617
BASE IMPONIBLE DEL AHORRO175.451128.93222.17511.6444.7016.7031.296
BASE IMPONIBLE TOTAL2.153.5301.625.272249.478141.98273.09748.78814.913
BASE LIQUIDABLE GENERAL (2)1.835.5331.386.215210.458121.82564.51339.70012.823
BASE LIQUIDABLE DEL AHORRO174.435128.19822.04411.5604.6726.6841.275
BASE LIQUIDABLE TOTAL2.009.9681.514.413232.502133.38569.18546.38414.099
Importe mínimo personal y familiar789.331644.34581.19135.81315.1119.7333.137
CUOTA ÍNTEGRA TOTAL412.984287.76850.67834.94320.74013.8515.003
contrae la filaDEDUCCIONES
Deducciones generales de actividades económicas336203303531S.E.S.E.
Resto deducciones generales15.24111.5621.96094843825974
Deducciones autonómicas de actividades económicas0000000
Resto deducciones autonómicas6665805118862
contrae la filaCUOTA RESULTANTE DE LA AUTOLIQUIDACIÓN397.676276.12548.79233.98220.28813.5644.923
contrae la filaRetenciones y pagos a cuenta362.367264.79944.49026.88014.4128.6123.174
Por rendimientos de actividades económicas96.33171.56612.6405.3693.0412.6111.105
Pagos fraccionados87.73835.06519.93416.9449.2484.9961.551
Otras retenciones e ingresos a cuenta178.298158.16811.9164.5672.1241.005519
CUOTA DIFERENCIAL35.30811.3264.3027.1025.8764.9521.749
Notas
(1) Rendimiento neto reducido no incluye imputaciones de rentas
(2) La Base liquidable general se refiere a la base liquidable general sometida a gravamen
Importe en miles de euros
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal