Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Cantabria , Determinación rendimiento A.E.: Directa

Actividades económicas

Perspectiva de la declaración

Resumen declaración IRPF

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Cantabria

Determinación rendimiento A.E.: Directa

Ejercicio 2017
se expande la fila Rendimiento total Rendimiento positivo
Número (1) Importe Media Número (1) Importe Media
Número de empresarios26.114  20.272  
Número de asalariados26.357  21.133  
Número de declaraciones25.633  19.882  
Número de actividades29.235  22.780  
contrae la filaActividades económicas24.445301.06712.31619.882323.65216.279
contrae la filaRendimiento neto reducido (2)24.444296.58812.13319.881319.11116.051
ESTIMACIÓN DIRECTA25.633296.26011.558S.E.S.E.S.E.
Rendimiento estimación directa24.444296.26012.120S.E.S.E.S.E.
Rendimiento estimación directa antes de reducciones25.633307.17211.983S.E.S.E.S.E.
ESTIMACIÓN OBJETIVA NO AGRÍCOLA24863.565S.E.S.E.S.E.
Rendimiento estimación objetiva24863.565S.E.S.E.S.E.
Rendimiento estimación objetiva antes de reducciones24873.622S.E.S.E.S.E.
ESTIMACIÓN OBJETIVA AGRÍCOLAS.E.S.E.S.E.1611891.175
Rendimiento estimación agrícolaS.E.S.E.S.E.1611891.175
Rendimiento estimación agrícola antes de reduccionesS.E.S.E.S.E.1611961.217
Imputaciones de rentas:Rendimiento neto computable2974.47915.0802634.54017.263
contrae la filaOtras rentas a integrar en Base Imponible20.479212.45710.37416.251158.3919.747
Rentas del trabajo9.753170.99117.5327.393124.94616.901
Rentas del capital mobiliario14.86522.3041.50011.97118.7991.570
Rentas del capital inmobiliario10.74319.1621.7848.56114.6461.711
BASE IMPONIBLE GENERAL24.896496.12919.92819.882466.91023.484
BASE IMPONIBLE DEL AHORRO14.40944.6813.10111.62736.8093.166
BASE IMPONIBLE TOTAL25.139540.81021.51319.882503.71925.335
BASE LIQUIDABLE GENERAL (3)23.930460.83819.25819.235436.61022.699
BASE LIQUIDABLE DEL AHORRO13.93744.3683.18311.47736.7443.202
BASE LIQUIDABLE TOTAL24.391505.20620.71319.405473.35424.393
Importe mínimo personal y familiar25.633193.6907.55619.882150.7227.581
CUOTA ÍNTEGRA TOTAL15.584112.4397.21514.083104.3407.409
contrae la filaDEDUCCIONES      
Deducciones generales de actividades económicasS.E.S.E.S.E.S.E.S.E.S.E.
Resto deducciones generales8.7754.7565427.9064.274541
Deducciones autonómicas de actividades económicas00 0  
Resto deducciones autonómicas4.9267491524.398668152
contrae la filaCUOTA RESULTANTE DE LA AUTOLIQUIDACIÓN14.748107.1437.26513.34299.5667.463
contrae la filaRetenciones y pagos a cuenta24.115103.0324.27319.42992.4684.759
Por rendimientos de actividades económicas9.78028.3682.9018.72027.8363.192
Pagos fraccionados13.75335.0952.55212.38434.6072.795
Otras retenciones e ingresos a cuenta18.52239.5692.13614.56830.0252.061
CUOTA DIFERENCIAL24.2294.11017019.5197.098364
Notas
(1) La variable número hace alusión al número de declaraciones, excepto en número de empresarios, asalariados y actividades
(2) Rendimiento neto reducido no incluye imputaciones de rentas
(3) La Base liquidable general se refiere a la base liquidable general sometida a gravamen
Importe en miles de euros
Media en euros
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal