Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Asturias, Principado de , Determinación rendimiento A.E.: Objetiva no agrícola

Actividades económicas

Perspectiva de la declaración

Resumen declaración IRPF

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Asturias, Principado de

Determinación rendimiento A.E.: Objetiva no agrícola

Ejercicio 2017
se expande la fila Rendimiento total Rendimiento positivo
Número (1) Importe Media Número (1) Importe Media
Número de empresarios9.894  9.327  
Número de asalariados10.885  10.633  
Número de declaraciones9.656  9.098  
Número de actividades11.521  10.934  
contrae la filaActividades económicas9.51896.15710.1039.09898.91210.872
contrae la filaRendimiento neto reducido (2)9.51895.44310.0289.09898.18910.792
ESTIMACIÓN DIRECTA25493367244111453
Rendimiento estimación directa25193371243111455
Rendimiento estimación directa antes de reducciones254101398244118484
ESTIMACIÓN OBJETIVA NO AGRÍCOLA9.65695.0489.8439.09897.78510.748
Rendimiento estimación objetiva9.51895.0489.9869.09897.78510.748
Rendimiento estimación objetiva antes de reducciones9.65699.31110.2859.098101.93711.204
ESTIMACIÓN OBJETIVA AGRÍCOLA347302871339294866
Rendimiento estimación agrícola347302871339294866
Rendimiento estimación agrícola antes de reducciones347325935339314927
Imputaciones de rentas:Rendimiento neto computable2277143.1462077233.492
contrae la filaOtras rentas a integrar en Base Imponible7.84629.9543.8187.37927.2903.698
Rentas del trabajo2.52021.0888.3682.35018.7157.964
Rentas del capital mobiliario6.1542.7044395.7642.556443
Rentas del capital inmobiliario4.3826.1611.4064.1676.0191.444
BASE IMPONIBLE GENERAL9.564124.63613.0329.098124.80313.718
BASE IMPONIBLE DEL AHORRO6.1327.7711.2675.7207.0481.232
BASE IMPONIBLE TOTAL9.616132.40713.7699.098131.85114.492
BASE LIQUIDABLE GENERAL (3)9.354112.70012.0488.934113.20912.672
BASE LIQUIDABLE DEL AHORRO5.9437.6691.2905.6437.0311.246
BASE LIQUIDABLE TOTAL9.443120.36912.7478.973120.24013.400
Importe mínimo personal y familiar9.65671.1797.3719.09866.9587.360
CUOTA ÍNTEGRA TOTAL6.74214.5032.1516.65014.2702.146
contrae la filaDEDUCCIONES      
Deducciones generales de actividades económicasS.E.S.E.S.E.S.E.S.E.S.E.
Resto deducciones generales2.9861.3784612.9471.355460
Deducciones autonómicas de actividades económicas00 0  
Resto deducciones autonómicas573190332S.E.S.E.S.E.
contrae la filaCUOTA RESULTANTE DE LA AUTOLIQUIDACIÓN6.34613.2732.0926.25113.0582.089
contrae la filaRetenciones y pagos a cuenta9.53914.8851.5609.02314.1961.573
Por rendimientos de actividades económicas2.2331.4276391.9431.158596
Pagos fraccionados8.3809.7861.1688.2509.7461.181
Otras retenciones e ingresos a cuenta6.7933.6715406.3573.292518
CUOTA DIFERENCIAL9.550-1.611-1699.034-1.138-126
Notas
(1) La variable número hace alusión al número de declaraciones, excepto en número de empresarios, asalariados y actividades
(2) Rendimiento neto reducido no incluye imputaciones de rentas
(3) La Base liquidable general se refiere a la base liquidable general sometida a gravamen
Importe en miles de euros
Media en euros
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal