Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Galicia , Determinación rendimiento A.E.: Directa

Actividades económicas

Perspectiva de la declaración

Resumen declaración IRPF

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Galicia

Determinación rendimiento A.E.: Directa

Ejercicio 2017
se expande la fila Rendimiento total Rendimiento positivo
Número (1) Importe Media Número (1) Importe Media
Número de empresarios136.054  102.582  
Número de asalariados134.858  104.063  
Número de declaraciones132.981  100.170  
Número de actividades156.682  119.016  
contrae la filaActividades económicas124.8901.278.34410.236100.1701.384.95213.826
contrae la filaRendimiento neto reducido (2)124.8761.253.56810.039100.1661.359.66613.574
ESTIMACIÓN DIRECTA132.9811.251.5619.412100.1701.358.24313.559
Rendimiento estimación directa124.8751.251.56110.023100.1661.358.24313.560
Rendimiento estimación directa antes de reducciones132.9811.312.7119.871100.1701.413.40514.110
ESTIMACIÓN OBJETIVA NO AGRÍCOLA1124203.748S.E.S.E.S.E.
Rendimiento estimación objetiva1104203.816S.E.S.E.S.E.
Rendimiento estimación objetiva antes de reducciones1124293.832S.E.S.E.S.E.
ESTIMACIÓN OBJETIVA AGRÍCOLA2.0391.5877781.5591.216780
Rendimiento estimación agrícola1.9891.5877981.5561.216782
Rendimiento estimación agrícola antes de reducciones2.0391.7128401.5591.323849
Imputaciones de rentas:Rendimiento neto computable2.54224.7779.7472.20325.28611.478
contrae la filaOtras rentas a integrar en Base Imponible96.197983.12910.22074.861736.5629.839
Rentas del trabajo50.496828.92416.41637.958616.49416.241
Rentas del capital mobiliario62.00881.3241.31249.30263.3211.284
Rentas del capital inmobiliario45.23672.8811.61135.83756.7471.583
BASE IMPONIBLE GENERAL126.9862.195.35717.288100.1702.069.40420.659
BASE IMPONIBLE DEL AHORRO60.545186.7633.08548.117148.1333.079
BASE IMPONIBLE TOTAL128.4622.382.12018.543100.1702.217.53722.138
BASE LIQUIDABLE GENERAL (3)121.3822.034.64216.76296.1561.932.70220.100
BASE LIQUIDABLE DEL AHORRO58.298185.7843.18747.350147.9333.124
BASE LIQUIDABLE TOTAL123.6752.220.42617.95496.8532.080.63521.482
Importe mínimo personal y familiar132.981987.5277.426100.170746.6117.453
CUOTA ÍNTEGRA TOTAL71.480478.8626.69964.659443.3896.857
contrae la filaDEDUCCIONES      
Deducciones generales de actividades económicasS.E.S.E.S.E.S.E.S.E.S.E.
Resto deducciones generales32.82213.65641629.48312.186413
Deducciones autonómicas de actividades económicas00 0  
Resto deducciones autonómicas6.7522.5593796.0792.254371
contrae la filaCUOTA RESULTANTE DE LA AUTOLIQUIDACIÓN69.950463.7276.62963.135429.8746.809
contrae la filaRetenciones y pagos a cuenta121.764443.7443.64497.056397.8084.099
Por rendimientos de actividades económicas50.233120.5522.40043.872117.9762.689
Pagos fraccionados69.126141.3212.04461.859139.1322.249
Otras retenciones e ingresos a cuenta85.620181.8712.12465.659140.7002.143
CUOTA DIFERENCIAL122.46019.98416397.54232.066329
Notas
(1) La variable número hace alusión al número de declaraciones, excepto en número de empresarios, asalariados y actividades
(2) Rendimiento neto reducido no incluye imputaciones de rentas
(3) La Base liquidable general se refiere a la base liquidable general sometida a gravamen
Importe en miles de euros
Media en euros
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal