Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Canarias , Determinación rendimiento A.E.: Total

Actividades económicas

Perspectiva de la declaración

Resumen declaración IRPF

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Canarias

Determinación rendimiento A.E.: Total

Ejercicio 2017
se expande la fila Rendimiento total Rendimiento positivo
Número (1) Importe Media Número (1) Importe Media
Número de empresarios117.440  98.429  
Número de asalariados143.717  119.998  
Número de declaraciones115.799  96.993  
Número de actividades129.697  109.127  
contrae la filaActividades económicas109.9531.422.08212.93496.9931.496.00715.424
contrae la filaRendimiento neto reducido (2)109.9511.390.36812.64596.9931.463.94715.093
ESTIMACIÓN DIRECTA80.2651.098.40813.68563.2301.171.54518.528
Rendimiento estimación directa75.8861.098.40814.47463.2251.171.54518.530
Rendimiento estimación directa antes de reducciones80.2651.132.17514.10563.2301.202.07519.011
ESTIMACIÓN OBJETIVA NO AGRÍCOLA22.279233.76110.49221.795233.97810.735
Rendimiento estimación objetiva22.015233.76110.61821.795233.97810.735
Rendimiento estimación objetiva antes de reducciones22.279243.72910.94021.795243.69911.181
ESTIMACIÓN OBJETIVA AGRÍCOLA14.91558.1993.90213.52058.4244.321
Rendimiento estimación agrícola13.69458.1994.25013.52058.4244.321
Rendimiento estimación agrícola antes de reducciones14.91561.3874.11613.52060.9814.510
Imputaciones de rentas:Rendimiento neto computable1.98331.71415.9931.81332.05917.683
contrae la filaOtras rentas a integrar en Base Imponible86.200940.22510.90774.315799.52010.759
Rentas del trabajo44.258751.66016.98438.163638.09316.720
Rentas del capital mobiliario59.05672.6041.22951.21260.7991.187
Rentas del capital inmobiliario41.387115.9602.80236.387100.6282.765
BASE IMPONIBLE GENERAL111.7172.308.84020.66796.9932.250.66723.204
BASE IMPONIBLE DEL AHORRO57.711169.5352.93850.125140.4382.802
BASE IMPONIBLE TOTAL112.8852.478.37521.95596.9932.391.10524.652
BASE LIQUIDABLE GENERAL (3)108.9032.178.22320.00194.8472.129.42222.451
BASE LIQUIDABLE DEL AHORRO56.331169.0793.00249.608140.3412.829
BASE LIQUIDABLE TOTAL110.4732.347.30221.24895.2492.269.76323.830
Importe mínimo personal y familiar115.799861.6227.44196.993725.7617.483
CUOTA ÍNTEGRA TOTAL73.062532.5747.28969.241507.8657.335
contrae la filaDEDUCCIONES      
Deducciones generales de actividades económicas3.60236.55110.1473.53636.38810.291
Resto deducciones generales33.32816.37949131.36915.401491
Deducciones autonómicas de actividades económicas00 0  
Resto deducciones autonómicas32.7556.34719430.8695.964193
contrae la filaCUOTA RESULTANTE DE LA AUTOLIQUIDACIÓN70.927477.1776.72867.113453.9496.764
contrae la filaRetenciones y pagos a cuenta110.024441.6274.01494.846413.0854.355
Por rendimientos de actividades económicas50.515132.4752.62246.214131.0232.835
Pagos fraccionados61.060133.7982.19155.558131.7042.371
Otras retenciones e ingresos a cuenta76.889175.3552.28165.223150.3572.305
CUOTA DIFERENCIAL110.62735.55032195.33740.864429
Notas
(1) La variable número hace alusión al número de declaraciones, excepto en número de empresarios, asalariados y actividades
(2) Rendimiento neto reducido no incluye imputaciones de rentas
(3) La Base liquidable general se refiere a la base liquidable general sometida a gravamen
Importe en miles de euros
Media en euros
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal