Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Aragón , Determinación rendimiento A.E.: Directa

Actividades económicas

Perspectiva de la declaración

Resumen declaración IRPF

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Aragón

Determinación rendimiento A.E.: Directa

Ejercicio 2017
se expande la fila Rendimiento total Rendimiento positivo
Número (1) Importe Media Número (1) Importe Media
Número de empresarios53.076  43.046  
Número de asalariados49.346  39.593  
Número de declaraciones51.969  42.175  
Número de actividades60.068  48.916  
contrae la filaActividades económicas49.953773.39915.48342.175812.42519.263
contrae la filaRendimiento neto reducido (2)49.949755.27915.12142.173794.32818.835
ESTIMACIÓN DIRECTA51.969754.53014.51942.175793.82318.822
Rendimiento estimación directa49.949754.53015.10642.173793.82318.823
Rendimiento estimación directa antes de reducciones51.969772.30014.86142.175810.12519.209
ESTIMACIÓN OBJETIVA NO AGRÍCOLA541663.07739641.631
Rendimiento estimación objetiva541663.07739641.631
Rendimiento estimación objetiva antes de reducciones541693.12139661.688
ESTIMACIÓN OBJETIVA AGRÍCOLA717583814574441769
Rendimiento estimación agrícola704583829573441770
Rendimiento estimación agrícola antes de reducciones717609849574463807
Imputaciones de rentas:Rendimiento neto computable1.34818.12013.442S.E.S.E.S.E.
contrae la filaOtras rentas a integrar en Base Imponible44.733513.14011.47136.840403.99810.966
Rentas del trabajo21.961418.92619.07617.461325.11418.619
Rentas del capital mobiliario35.93854.8831.52729.84646.9671.574
Rentas del capital inmobiliario24.07339.3311.63420.11231.9171.587
BASE IMPONIBLE GENERAL50.7061.242.17624.49842.1751.177.49127.919
BASE IMPONIBLE DEL AHORRO35.077108.5013.09329.13390.4013.103
BASE IMPONIBLE TOTAL51.3071.350.67726.32542.1751.267.89230.063
BASE LIQUIDABLE GENERAL (3)49.1671.166.33223.72241.1341.110.94727.008
BASE LIQUIDABLE DEL AHORRO34.258108.0753.15528.88290.3373.128
BASE LIQUIDABLE TOTAL50.2541.274.40725.35941.5171.201.28428.935
Importe mínimo personal y familiar51.969386.2687.43342.175313.8087.441
CUOTA ÍNTEGRA TOTAL35.498304.1568.56832.454286.1928.818
contrae la filaDEDUCCIONES      
Deducciones generales de actividades económicas338324958322316981
Resto deducciones generales20.50310.44951018.6809.491508
Deducciones autonómicas de actividades económicas00 0  
Resto deducciones autonómicas2.1392341091.878202108
contrae la filaCUOTA RESULTANTE DE LA AUTOLIQUIDACIÓN34.245293.6248.57431.337276.5778.826
contrae la filaRetenciones y pagos a cuenta50.253257.1375.11741.621234.6175.637
Por rendimientos de actividades económicas25.69278.5193.05623.14377.0873.331
Pagos fraccionados25.13176.9073.06022.80876.0043.332
Otras retenciones e ingresos a cuenta42.433101.7112.39734.70581.5262.349
CUOTA DIFERENCIAL50.38336.48672441.72441.9601.006
Notas
(1) La variable número hace alusión al número de declaraciones, excepto en número de empresarios, asalariados y actividades
(2) Rendimiento neto reducido no incluye imputaciones de rentas
(3) La Base liquidable general se refiere a la base liquidable general sometida a gravamen
Importe en miles de euros
Media en euros
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal