Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Andalucía , Determinación rendimiento A.E.: Directa

Actividades económicas

Perspectiva de la declaración

Resumen declaración IRPF

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Andalucía

Determinación rendimiento A.E.: Directa

Ejercicio 2017
se expande la fila Rendimiento total Rendimiento positivo
Número (1) Importe Media Número (1) Importe Media
Número de empresarios332.145  253.907  
Número de asalariados474.832  382.178  
Número de declaraciones323.611  246.817  
Número de actividades377.212  291.742  
contrae la filaActividades económicas303.0203.544.93511.699246.8173.804.22715.413
contrae la filaRendimiento neto reducido (2)302.9913.456.35211.407246.7943.715.46815.055
ESTIMACIÓN DIRECTA323.6113.449.39710.659246.8173.710.22915.032
Rendimiento estimación directa302.9903.449.39711.385246.7933.710.22915.034
Rendimiento estimación directa antes de reducciones323.6103.590.67011.096246.8173.836.47415.544
ESTIMACIÓN OBJETIVA NO AGRÍCOLA2801.2484.4561856123.307
Rendimiento estimación objetiva2791.2484.4721856123.307
Rendimiento estimación objetiva antes de reducciones2801.2674.5241856303.407
ESTIMACIÓN OBJETIVA AGRÍCOLA5.4035.7071.0564.5164.6271.024
Rendimiento estimación agrícola5.2885.7071.0794.5084.6271.026
Rendimiento estimación agrícola antes de reducciones5.4035.9921.1094.5164.8881.082
Imputaciones de rentas:Rendimiento neto computable7.51888.58311.7836.94988.76012.773
contrae la filaOtras rentas a integrar en Base Imponible253.8712.358.8849.292201.9771.847.6159.148
Rentas del trabajo116.2321.947.30616.75491.6621.510.81216.482
Rentas del capital mobiliario183.435161.985883147.821135.444916
Rentas del capital inmobiliario136.110249.5941.834110.999201.3591.814
BASE IMPONIBLE GENERAL309.2905.780.43118.689246.8175.545.55622.468
BASE IMPONIBLE DEL AHORRO179.200456.2942.546144.403377.2032.612
BASE IMPONIBLE TOTAL314.1566.236.72419.852246.8175.922.75923.997
BASE LIQUIDABLE GENERAL (3)294.6895.337.88218.114236.4285.153.94021.799
BASE LIQUIDABLE DEL AHORRO170.444453.7752.662141.345376.6412.665
BASE LIQUIDABLE TOTAL301.2015.791.65719.229238.1375.530.58123.224
Importe mínimo personal y familiar323.6112.527.8197.811246.8171.945.2607.881
CUOTA ÍNTEGRA TOTAL174.3171.305.3567.488160.0631.229.3787.681
contrae la filaDEDUCCIONES      
Deducciones generales de actividades económicas5215681.090S.E.S.E.S.E.
Resto deducciones generales92.73346.57250284.46642.274500
Deducciones autonómicas de actividades económicas00 0  
Resto deducciones autonómicas8.1441.0261267.343919125
contrae la filaCUOTA RESULTANTE DE LA AUTOLIQUIDACIÓN169.1301.255.5747.424154.8691.184.2577.647
contrae la filaRetenciones y pagos a cuenta302.4151.153.8093.815241.6991.057.3544.375
Por rendimientos de actividades económicas141.680383.6832.708126.193376.9562.987
Pagos fraccionados162.625335.5142.063143.614329.8352.297
Otras retenciones e ingresos a cuenta231.497434.6111.877181.284350.5631.934
CUOTA DIFERENCIAL303.576101.766335242.483126.902523
Notas
(1) La variable número hace alusión al número de declaraciones, excepto en número de empresarios, asalariados y actividades
(2) Rendimiento neto reducido no incluye imputaciones de rentas
(3) La Base liquidable general se refiere a la base liquidable general sometida a gravamen
Importe en miles de euros
Media en euros
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal