Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Castilla y León , Determinación rendimiento A.E.: Total

Actividades económicas

Perspectiva de la declaración

Resumen declaración IRPF

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Castilla y León

Determinación rendimiento A.E.: Total

Ejercicio 2017
se expande la fila Rendimiento total Rendimiento positivo
Número (1) Importe Media Número (1) Importe Media
Número de empresarios191.386  160.480  
Número de asalariados126.280  107.936  
Número de declaraciones186.780  156.480  
Número de actividades211.272  177.934  
contrae la filaActividades económicas176.4571.672.6569.479156.4801.769.22111.306
contrae la filaRendimiento neto reducido (2)176.4251.632.7679.255156.4651.727.64811.042
ESTIMACIÓN DIRECTA101.0321.205.86611.93579.8821.280.90416.035
Rendimiento estimación directa95.9101.205.86612.57379.8701.280.90416.037
Rendimiento estimación directa antes de reducciones101.0321.244.69512.32079.8821.315.93516.473
ESTIMACIÓN OBJETIVA NO AGRÍCOLA22.712245.21810.79721.838247.99411.356
Rendimiento estimación objetiva22.510245.21810.89421.837247.99411.357
Rendimiento estimación objetiva antes de reducciones22.712254.16511.19121.838256.76311.758
ESTIMACIÓN OBJETIVA AGRÍCOLA66.664181.6822.72558.005198.7503.426
Rendimiento estimación agrícola61.551181.6822.95257.986198.7503.428
Rendimiento estimación agrícola antes de reducciones66.664203.6063.05458.005217.5163.750
Imputaciones de rentas:Rendimiento neto computable4.86639.8908.1984.37841.5739.496
contrae la filaOtras rentas a integrar en Base Imponible162.5131.501.8939.242138.5381.271.3299.177
Rentas del trabajo84.2301.238.44914.70373.0691.042.87314.272
Rentas del capital mobiliario126.242127.2311.008108.385112.1591.035
Rentas del capital inmobiliario99.733136.2131.36686.286116.2961.348
BASE IMPONIBLE GENERAL181.5163.071.06216.919156.4802.947.42418.836
BASE IMPONIBLE DEL AHORRO124.476256.4122.060106.871223.5212.092
BASE IMPONIBLE TOTAL183.8943.327.47418.095156.4803.170.94520.264
BASE LIQUIDABLE GENERAL (3)174.2932.810.45816.125151.3262.708.95717.901
BASE LIQUIDABLE DEL AHORRO120.385254.2832.112105.182222.9782.120
BASE LIQUIDABLE TOTAL178.3993.064.74117.179152.7962.931.93519.189
Importe mínimo personal y familiar186.7801.421.5737.611156.4801.196.4577.646
CUOTA ÍNTEGRA TOTAL109.149576.5975.283102.149546.5895.351
contrae la filaDEDUCCIONES      
Deducciones generales de actividades económicas5347571.4175006811.362
Resto deducciones generales52.55225.19948048.80623.333478
Deducciones autonómicas de actividades económicasS.E.S.E.S.E.S.E.S.E.S.E.
Resto deducciones autonómicas9.3024.0784388.5753.752438
contrae la filaCUOTA RESULTANTE DE LA AUTOLIQUIDACIÓN105.020548.6455.22498.226520.7285.301
contrae la filaRetenciones y pagos a cuenta180.313544.9943.022153.923498.3093.237
Por rendimientos de actividades económicas99.714147.2891.47787.836140.1931.596
Pagos fraccionados74.543157.0862.10768.942155.1672.251
Otras retenciones e ingresos a cuenta147.393240.6191.632124.965202.9491.624
CUOTA DIFERENCIAL180.8723.65120154.39722.419145
Notas
(1) La variable número hace alusión al número de declaraciones, excepto en número de empresarios, asalariados y actividades
(2) Rendimiento neto reducido no incluye imputaciones de rentas
(3) La Base liquidable general se refiere a la base liquidable general sometida a gravamen
Importe en miles de euros
Media en euros
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal