Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Resumen IRPF por fuente de renta

Comunidad Autónoma: Total , Signo rendimiento: Total

Actividades económicas

Perspectiva de la declaración

Resumen declaración IRPF

Resumen IRPF por fuente de renta

Comunidad Autónoma: Total

Signo rendimiento: Total

Ejercicio 2017
se expande la fila Fuente de renta
Total Principal Secundaria
Número de empresarios3.156.9441.676.2861.480.658
Número de asalariados3.046.2052.314.584731.621
Número de declaraciones3.078.2691.635.8821.442.387
Número de actividades3.482.0881.910.6621.571.426
contrae la filaActividades económicas31.647.82528.249.0623.398.763
contrae la filaRendimiento neto reducido (1)30.950.68127.611.4523.339.230
ESTIMACIÓN DIRECTA24.395.84822.273.2602.122.588
Rendimiento estimación directa24.395.84822.273.2602.122.588
Rendimiento estimación directa antes de reducciones25.133.62922.927.0022.206.628
ESTIMACIÓN OBJETIVA NO AGRÍCOLA3.858.2633.573.958284.305
Rendimiento estimación objetiva3.858.2633.573.958284.305
Rendimiento estimación objetiva antes de reducciones4.027.1733.735.138292.035
ESTIMACIÓN OBJETIVA AGRÍCOLA2.696.5701.764.234932.336
Rendimiento estimación agrícola2.696.5701.764.234932.336
Rendimiento estimación agrícola antes de reducciones2.876.8741.894.015982.860
Imputaciones de rentas:Rendimiento neto computable697.144637.61059.534
contrae la filaOtras rentas a integrar en Base Imponible29.958.4962.851.51627.106.981
Rentas del trabajo24.600.4721.357.02823.243.444
Rentas del capital mobiliario2.732.050637.6182.094.432
Rentas del capital inmobiliario2.625.974856.8701.769.105
BASE IMPONIBLE GENERAL59.330.05230.612.37128.717.682
BASE IMPONIBLE DEL AHORRO6.240.2832.141.4754.098.808
BASE IMPONIBLE TOTAL65.570.33532.753.84532.816.490
BASE LIQUIDABLE GENERAL (2)55.316.07428.666.46526.649.609
BASE LIQUIDABLE DEL AHORRO6.218.3332.131.8574.086.476
BASE LIQUIDABLE TOTAL61.534.40730.798.32230.736.085
Importe mínimo personal y familiar24.024.18212.126.76211.897.419
CUOTA ÍNTEGRA TOTAL13.333.9557.011.0576.322.898
contrae la filaDEDUCCIONES
Deducciones generales de actividades económicas47.11143.5023.609
Resto deducciones generales456.149250.927205.222
Deducciones autonómicas de actividades económicas1.006621385
Resto deducciones autonómicas42.55621.66020.896
contrae la filaCUOTA RESULTANTE DE LA AUTOLIQUIDACIÓN12.749.5956.685.4986.064.097
contrae la filaRetenciones y pagos a cuenta11.220.0435.541.6935.678.350
Por rendimientos de actividades económicas3.187.4652.671.798515.667
Pagos fraccionados2.588.3702.386.338202.032
Otras retenciones e ingresos a cuenta5.444.208483.5584.960.651
CUOTA DIFERENCIAL1.529.5511.143.804385.747

(Principal, AE: Rendimiento neto reducido (*)) = 27.611.451,797(Secundaria, AE: Rendimiento neto reducido (*)) = 3.339.229,561(Principal, AE: Imputación de rentas) = 637.610,035(Secundaria, AE: Imputación de rentas) = 59.533,755(Principal, Rentas trabajo) = 1.357.028,331(Secundaria, Rentas trabajo) = 23.243.443,811(Principal, Rentas capital mobiliario) = 641.861,316(Secundaria, Rentas capital mobiliario) = 2.115.315,39(Principal, Rentas capital inmobiliario) = 856.869,873(Secundaria, Rentas capital inmobiliario) = 1.769.104,615(Principal, BASE IMPONIBLE DEL AHORRO) = 2.141.474,815(Secundaria, BASE IMPONIBLE DEL AHORRO) = 4.098.808,189Composición de la Base Imponible Total
(Principal, Rendim. AE) = 2.671.798,101(Secundaria, Rendim. AE) = 515.667,271(Principal, Pagos fraccionados) = 2.386.337,511(Secundaria, Pagos fraccionados) = 202.032,293(Principal, Otras retenciones) = 483.557,668(Secundaria, Otras retenciones) = 4.960.650,543(Principal, Cuota diferencial) = 1.143.804,226(Secundaria, Cuota diferencial) = 385.747,003Composición de la Cuota resultante de la autoliquidación
Notas
(1) Rendimiento neto reducido no incluye imputaciones de rentas
(2) La Base liquidable general se refiere a la base liquidable general sometida a gravamen
Importe en miles de euros
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal