Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Galicia , Determinación rendimiento A.E.: Total

Actividades económicas

Perspectiva de la declaración

Resumen declaración IRPF

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Galicia

Determinación rendimiento A.E.: Total

Ejercicio 2017
se expande la fila Rendimiento total Rendimiento positivo
Número (1) Importe Media Número (1) Importe Media
Número de empresarios214.625  172.726  
Número de asalariados156.978  125.633  
Número de declaraciones209.709  168.597  
Número de actividades242.605  196.050  
contrae la filaActividades económicas194.4171.590.9648.183168.5971.701.37610.091
contrae la filaRendimiento neto reducido (2)194.4011.555.9298.004168.5931.665.6139.879
ESTIMACIÓN DIRECTA134.0531.251.8569.339101.1311.358.62113.434
Rendimiento estimación directa125.9081.251.8569.943101.1221.358.62113.435
Rendimiento estimación directa antes de reducciones134.0531.313.0839.795101.1311.413.85013.980
ESTIMACIÓN OBJETIVA NO AGRÍCOLA20.747212.86110.26019.976215.26410.776
Rendimiento estimación objetiva20.572212.86110.34719.976215.26410.776
Rendimiento estimación objetiva antes de reducciones20.747221.84210.69319.976224.08711.218
ESTIMACIÓN OBJETIVA AGRÍCOLA59.11991.2121.54351.04591.7281.797
Rendimiento estimación agrícola52.03291.2121.75351.03991.7281.797
Rendimiento estimación agrícola antes de reducciones59.119105.6301.78751.045102.2962.004
Imputaciones de rentas:Rendimiento neto computable3.85835.0349.0813.45235.76410.360
contrae la filaOtras rentas a integrar en Base Imponible162.1861.609.4599.924135.0131.335.8999.895
Rentas del trabajo98.2271.383.82914.08883.4011.148.34613.769
Rentas del capital mobiliario102.739106.4201.03686.18387.2291.012
Rentas del capital inmobiliario78.933119.2101.51066.784100.3241.502
BASE IMPONIBLE GENERAL199.9373.114.95715.580168.5972.966.45917.595
BASE IMPONIBLE DEL AHORRO101.423240.4972.37185.076198.5412.334
BASE IMPONIBLE TOTAL202.9653.355.45416.532168.5973.165.00018.773
BASE LIQUIDABLE GENERAL (3)192.0612.875.10814.970162.7362.753.72116.921
BASE LIQUIDABLE DEL AHORRO97.990239.0612.44083.584198.1392.371
BASE LIQUIDABLE TOTAL196.0613.114.16815.884163.7082.951.86118.031
Importe mínimo personal y familiar209.7091.604.9847.653168.5971.300.4867.714
CUOTA ÍNTEGRA TOTAL110.175592.7145.380102.145555.4505.438
contrae la filaDEDUCCIONES      
Deducciones generales de actividades económicas1361931.4171271711.346
Resto deducciones generales42.48016.89439838.89715.324394
Deducciones autonómicas de actividades económicas00 0  
Resto deducciones autonómicas8.3473.1813817.6382.860375
contrae la filaCUOTA RESULTANTE DE LA AUTOLIQUIDACIÓN107.987574.1205.31799.983538.5635.387
contrae la filaRetenciones y pagos a cuenta196.141556.0862.835163.793506.7243.094
Por rendimientos de actividades económicas101.983134.7691.32189.278131.3561.471
Pagos fraccionados88.835162.7841.83281.244160.5061.976
Otras retenciones e ingresos a cuenta138.702258.5331.864113.707214.8621.890
CUOTA DIFERENCIAL197.11918.03491164.51931.839194
Notas
(1) La variable número hace alusión al número de declaraciones, excepto en número de empresarios, asalariados y actividades
(2) Rendimiento neto reducido no incluye imputaciones de rentas
(3) La Base liquidable general se refiere a la base liquidable general sometida a gravamen
Importe en miles de euros
Media en euros
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal