Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Murcia, Región de , Determinación rendimiento A.E.: Directa

Actividades económicas

Perspectiva de la declaración

Resumen declaración IRPF

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Murcia, Región de

Determinación rendimiento A.E.: Directa

Ejercicio 2017
se expande la fila Rendimiento total Rendimiento positivo
Número (1) Importe Media Número (1) Importe Media
Número de empresarios60.014  47.831  
Número de asalariados79.142  66.013  
Número de declaraciones58.707  46.735  
Número de actividades67.861  54.542  
contrae la filaActividades económicas55.310669.05812.09746.735703.76015.059
contrae la filaRendimiento neto reducido (2)55.305650.53211.76346.734684.61314.649
ESTIMACIÓN DIRECTA58.707649.52411.06446.735683.80014.631
Rendimiento estimación directa55.304649.52411.74546.733683.80014.632
Rendimiento estimación directa antes de reducciones58.707674.14211.48346.735705.93815.105
ESTIMACIÓN OBJETIVA NO AGRÍCOLA401704.240S.E.S.E.S.E.
Rendimiento estimación objetiva401704.240S.E.S.E.S.E.
Rendimiento estimación objetiva antes de reducciones401714.285S.E.S.E.S.E.
ESTIMACIÓN OBJETIVA AGRÍCOLA943839889S.E.S.E.S.E.
Rendimiento estimación agrícola924839908S.E.S.E.S.E.
Rendimiento estimación agrícola antes de reducciones943876929S.E.S.E.S.E.
Imputaciones de rentas:Rendimiento neto computable1.91718.5269.6641.65519.14711.569
contrae la filaOtras rentas a integrar en Base Imponible50.258536.80310.68141.014434.23810.588
Rentas del trabajo23.763454.03419.10719.207363.47218.924
Rentas del capital mobiliario41.80935.90085934.28931.940931
Rentas del capital inmobiliario26.20146.8701.78921.83038.8261.779
BASE IMPONIBLE GENERAL56.3741.175.02320.84346.7351.110.07423.753
BASE IMPONIBLE DEL AHORRO40.74282.8732.03433.38772.4852.171
BASE IMPONIBLE TOTAL57.4351.257.89621.90146.7351.182.55825.303
BASE LIQUIDABLE GENERAL (3)54.3231.094.78920.15345.3151.038.55422.919
BASE LIQUIDABLE DEL AHORRO39.07782.4752.11132.77372.3962.209
BASE LIQUIDABLE TOTAL55.7201.177.26321.12845.6461.110.95024.338
Importe mínimo personal y familiar58.707471.7188.03546.735378.9838.109
CUOTA ÍNTEGRA TOTAL34.271265.8387.75731.421250.0137.957
contrae la filaDEDUCCIONES      
Deducciones generales de actividades económicas1943061.576S.E.S.E.S.E.
Resto deducciones generales18.7709.48750517.0398.621506
Deducciones autonómicas de actividades económicas00 0  
Resto deducciones autonómicas3.1094931592.785442159
contrae la filaCUOTA RESULTANTE DE LA AUTOLIQUIDACIÓN33.075256.1877.74630.283241.2257.966
contrae la filaRetenciones y pagos a cuenta55.899231.7834.14645.696211.8004.635
Por rendimientos de actividades económicas25.32269.5572.74722.66068.3723.017
Pagos fraccionados28.15057.1882.03225.58456.4582.207
Otras retenciones e ingresos a cuenta47.760105.0392.19938.63686.9712.251
CUOTA DIFERENCIAL56.08024.40343545.84629.425642
Notas
(1) La variable número hace alusión al número de declaraciones, excepto en número de empresarios, asalariados y actividades
(2) Rendimiento neto reducido no incluye imputaciones de rentas
(3) La Base liquidable general se refiere a la base liquidable general sometida a gravamen
Importe en miles de euros
Media en euros
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal