Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Rioja, La , Determinación rendimiento A.E.: Directa

Actividades económicas

Perspectiva de la declaración

Resumen declaración IRPF

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Rioja, La

Determinación rendimiento A.E.: Directa

Ejercicio 2017
se expande la fila Rendimiento total Rendimiento positivo
Número (1) Importe Media Número (1) Importe Media
Número de empresarios13.022  10.481  
Número de asalariados14.934  12.785  
Número de declaraciones12.756  10.271  
Número de actividades14.683  11.862  
contrae la filaActividades económicas12.236188.05015.36910.271197.48319.227
contrae la filaRendimiento neto reducido (2)12.236184.44915.07410.271193.90518.879
ESTIMACIÓN DIRECTA12.756184.13714.435S.E.S.E.S.E.
Rendimiento estimación directa12.236184.13715.049S.E.S.E.S.E.
Rendimiento estimación directa antes de reducciones12.756188.50314.778S.E.S.E.S.E.
ESTIMACIÓN OBJETIVA NO AGRÍCOLA14624.428S.E.S.E.S.E.
Rendimiento estimación objetiva14624.428S.E.S.E.S.E.
Rendimiento estimación objetiva antes de reducciones14624.430S.E.S.E.S.E.
ESTIMACIÓN OBJETIVA AGRÍCOLA2232501.120S.E.S.E.S.E.
Rendimiento estimación agrícola2222501.125S.E.S.E.S.E.
Rendimiento estimación agrícola antes de reducciones2232591.161S.E.S.E.S.E.
Imputaciones de rentas:Rendimiento neto computable2733.60113.189S.E.S.E.S.E.
contrae la filaOtras rentas a integrar en Base Imponible10.561119.66211.3318.62791.10910.561
Rentas del trabajo4.96393.53418.8463.83368.71717.928
Rentas del capital mobiliario7.65415.7302.0556.33314.0882.224
Rentas del capital inmobiliario6.38310.3981.6295.3068.3051.565
BASE IMPONIBLE GENERAL12.443294.69623.68410.271276.70926.941
BASE IMPONIBLE DEL AHORRO7.52827.0273.5906.22022.2263.573
BASE IMPONIBLE TOTAL12.556321.72325.62310.271298.93529.105
BASE LIQUIDABLE GENERAL (3)12.032276.17422.95310.010260.50026.024
BASE LIQUIDABLE DEL AHORRO7.33626.9263.6706.17522.2103.597
BASE LIQUIDABLE TOTAL12.258303.10124.72710.086282.71028.030
Importe mínimo personal y familiar12.75694.5057.40910.27176.0817.407
CUOTA ÍNTEGRA TOTAL8.71770.2378.0577.92365.1948.228
contrae la filaDEDUCCIONES      
Deducciones generales de actividades económicasS.E.S.E.S.E.10368664
Resto deducciones generales5.1842.7845374.7162.526536
Deducciones autonómicas de actividades económicas00 0  
Resto deducciones autonómicas34245133S.E.S.E.S.E.
contrae la filaCUOTA RESULTANTE DE LA AUTOLIQUIDACIÓN8.37867.5198.0597.62062.7248.232
contrae la filaRetenciones y pagos a cuenta12.24163.3325.17410.15157.2565.640
Por rendimientos de actividades económicas5.53119.0393.4425.00218.7853.755
Pagos fraccionados6.93620.3562.9356.31520.0453.174
Otras retenciones e ingresos a cuenta9.54723.9372.5077.73918.4262.381
CUOTA DIFERENCIAL12.2954.18734110.1915.468537
Notas
(1) La variable número hace alusión al número de declaraciones, excepto en número de empresarios, asalariados y actividades
(2) Rendimiento neto reducido no incluye imputaciones de rentas
(3) La Base liquidable general se refiere a la base liquidable general sometida a gravamen
Importe en miles de euros
Media en euros
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal