Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Murcia, Región de , Determinación rendimiento A.E.: Total

Actividades económicas

Perspectiva de la declaración

Resumen declaración IRPF

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Murcia, Región de

Determinación rendimiento A.E.: Total

Ejercicio 2017
se expande la fila Rendimiento total Rendimiento positivo
Número (1) Importe Media Número (1) Importe Media
Número de empresarios97.374  82.345  
Número de asalariados105.832  92.262  
Número de declaraciones94.876  80.105  
Número de actividades109.704  93.399  
contrae la filaActividades económicas89.011890.46710.00480.105926.48211.566
contrae la filaRendimiento neto reducido (2)89.002866.2639.73380.102901.37211.253
ESTIMACIÓN DIRECTA59.214649.82110.97447.225684.10014.486
Rendimiento estimación directa55.806649.82111.64447.223684.10014.487
Rendimiento estimación directa antes de reducciones59.214674.46711.39047.225706.26514.955
ESTIMACIÓN OBJETIVA NO AGRÍCOLA9.116103.32511.3348.993103.54211.514
Rendimiento estimación objetiva9.045103.32511.4238.993103.54211.514
Rendimiento estimación objetiva antes de reducciones9.116107.00611.7388.993107.16211.916
ESTIMACIÓN OBJETIVA AGRÍCOLA28.572113.1173.95925.738113.7304.419
Rendimiento estimación agrícola26.150113.1174.32625.735113.7304.419
Rendimiento estimación agrícola antes de reducciones28.572118.0024.13025.738117.6584.571
Imputaciones de rentas:Rendimiento neto computable2.66324.2039.0892.36725.11010.608
contrae la filaOtras rentas a integrar en Base Imponible84.001884.57510.53172.312768.31010.625
Rentas del trabajo46.236749.11616.20240.668647.51015.922
Rentas del capital mobiliario69.56452.23875160.03247.457791
Rentas del capital inmobiliario47.39983.2211.75641.52773.3441.766
BASE IMPONIBLE GENERAL91.7491.730.81818.86580.1051.654.09020.649
BASE IMPONIBLE DEL AHORRO68.220118.2641.73458.870105.2441.788
BASE IMPONIBLE TOTAL93.2751.849.08219.82480.1051.759.33421.963
BASE LIQUIDABLE GENERAL (3)88.8261.602.16718.03778.0841.535.79919.669
BASE LIQUIDABLE DEL AHORRO65.878117.7071.78757.889105.0821.815
BASE LIQUIDABLE TOTAL90.7251.719.87318.95778.5081.640.88120.901
Importe mínimo personal y familiar94.876797.7568.40880.105679.8618.487
CUOTA ÍNTEGRA TOTAL55.632343.6066.17652.269326.4656.246
contrae la filaDEDUCCIONES      
Deducciones generales de actividades económicas2033131.5411702661.564
Resto deducciones generales25.98812.44147924.10211.517478
Deducciones autonómicas de actividades económicas00 0  
Resto deducciones autonómicas4.4556761524.097622152
contrae la filaCUOTA RESULTANTE DE LA AUTOLIQUIDACIÓN53.886331.1276.14550.597314.9006.224
contrae la filaRetenciones y pagos a cuenta91.772299.3073.26178.830277.6633.522
Por rendimientos de actividades económicas51.19181.9321.60146.20280.4731.742
Pagos fraccionados37.45967.6061.80534.75366.8501.924
Otras retenciones e ingresos a cuenta78.801149.7681.90167.370130.3391.935
CUOTA DIFERENCIAL91.99231.82034679.01637.238471
Notas
(1) La variable número hace alusión al número de declaraciones, excepto en número de empresarios, asalariados y actividades
(2) Rendimiento neto reducido no incluye imputaciones de rentas
(3) La Base liquidable general se refiere a la base liquidable general sometida a gravamen
Importe en miles de euros
Media en euros
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal