Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Rioja, La , Determinación rendimiento A.E.: Total

Actividades económicas

Perspectiva de la declaración

Resumen declaración IRPF

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Rioja, La

Determinación rendimiento A.E.: Total

Ejercicio 2017
se expande la fila Rendimiento total Rendimiento positivo
Número (1) Importe Media Número (1) Importe Media
Número de empresarios27.983  24.450  
Número de asalariados37.051  34.062  
Número de declaraciones27.247  23.788  
Número de actividades31.033  27.163  
contrae la filaActividades económicas26.142286.44310.95723.788297.74412.517
contrae la filaRendimiento neto reducido (2)26.142279.51810.69223.788290.75512.223
ESTIMACIÓN DIRECTA12.923184.20014.25410.431193.74718.574
Rendimiento estimación directa12.401184.20014.85410.431193.74718.574
Rendimiento estimación directa antes de reducciones12.923188.57214.59210.431197.75918.959
ESTIMACIÓN OBJETIVA NO AGRÍCOLA3.09435.01411.3172.97835.47911.914
Rendimiento estimación objetiva3.05835.01411.4502.97835.47911.914
Rendimiento estimación objetiva antes de reducciones3.09436.17411.6922.97836.60612.292
ESTIMACIÓN OBJETIVA AGRÍCOLA11.82860.3045.09810.90561.5285.642
Rendimiento estimación agrícola11.27860.3045.34710.90561.5285.642
Rendimiento estimación agrícola antes de reducciones11.82862.6575.29710.90563.6025.832
Imputaciones de rentas:Rendimiento neto computable6726.92510.3056176.99011.328
contrae la filaOtras rentas a integrar en Base Imponible23.840261.57710.97221.059226.18510.741
Rentas del trabajo13.594215.21315.83112.093184.68315.272
Rentas del capital mobiliario17.70625.4641.43815.71823.3111.483
Rentas del capital inmobiliario15.49920.8991.34813.84818.1911.314
BASE IMPONIBLE GENERAL26.745527.26119.71423.788504.62521.213
BASE IMPONIBLE DEL AHORRO17.73846.4802.62015.74540.8262.593
BASE IMPONIBLE TOTAL26.961573.74121.28023.788545.45122.930
BASE LIQUIDABLE GENERAL (3)26.077490.96618.82823.344471.23020.186
BASE LIQUIDABLE DEL AHORRO17.40046.2802.66015.63940.7772.607
BASE LIQUIDABLE TOTAL26.463537.24720.30223.474512.00721.812
Importe mínimo personal y familiar27.247206.6557.58423.788180.4627.586
CUOTA ÍNTEGRA TOTAL18.554105.8475.70517.512100.0875.715
contrae la filaDEDUCCIONES      
Deducciones generales de actividades económicas11576664S.E.S.E.S.E.
Resto deducciones generales9.1984.7035118.6404.400509
Deducciones autonómicas de actividades económicas00 0  
Resto deducciones autonómicas5417513850369137
contrae la filaCUOTA RESULTANTE DE LA AUTOLIQUIDACIÓN17.900101.3835.66416.89895.9125.676
contrae la filaRetenciones y pagos a cuenta26.62794.0513.53223.59086.6893.675
Por rendimientos de actividades económicas16.33625.2711.54715.02124.7421.647
Pagos fraccionados10.29124.2832.3609.59223.9522.497
Otras retenciones e ingresos a cuenta21.44244.4972.07518.85237.9942.015
CUOTA DIFERENCIAL26.7017.33227523.6509.223390
Notas
(1) La variable número hace alusión al número de declaraciones, excepto en número de empresarios, asalariados y actividades
(2) Rendimiento neto reducido no incluye imputaciones de rentas
(3) La Base liquidable general se refiere a la base liquidable general sometida a gravamen
Importe en miles de euros
Media en euros
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal