Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Madrid, Comunidad de , Determinación rendimiento A.E.: Directa

Actividades económicas

Perspectiva de la declaración

Resumen declaración IRPF

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Madrid, Comunidad de

Determinación rendimiento A.E.: Directa

Ejercicio 2017
se expande la fila Rendimiento total Rendimiento positivo
Número (1) Importe Media Número (1) Importe Media
Número de empresarios269.136  213.326  
Número de asalariados160.313  117.923  
Número de declaraciones265.558  210.553  
Número de actividades289.435  229.872  
contrae la filaActividades económicas254.5415.129.21420.151210.5535.371.55125.512
contrae la filaRendimiento neto reducido (2)254.5274.999.25919.641210.5435.238.07524.879
ESTIMACIÓN DIRECTA265.5584.997.54218.819210.5535.237.06224.873
Rendimiento estimación directa254.5254.997.54219.635210.5415.237.06224.874
Rendimiento estimación directa antes de reducciones265.5585.097.05319.194210.5535.328.46625.307
ESTIMACIÓN OBJETIVA NO AGRÍCOLA3029303.078S.E.S.E.S.E.
Rendimiento estimación objetiva3009303.098S.E.S.E.S.E.
Rendimiento estimación objetiva antes de reducciones3029463.133S.E.S.E.S.E.
ESTIMACIÓN OBJETIVA AGRÍCOLA893787882725613845
Rendimiento estimación agrícola879787896723613848
Rendimiento estimación agrícola antes de reducciones893805902725629867
Imputaciones de rentas:Rendimiento neto computable4.046129.95532.1193.449133.47538.700
contrae la filaOtras rentas a integrar en Base Imponible221.8594.649.58120.957180.7903.734.61620.657
Rentas del trabajo113.8823.565.38631.30890.6622.843.68731.366
Rentas del capital mobiliario173.482787.4334.539143.061655.9144.585
Rentas del capital inmobiliario115.217296.7622.57694.392235.0152.490
BASE IMPONIBLE GENERAL258.0879.051.87935.073210.5538.493.91840.341
BASE IMPONIBLE DEL AHORRO167.8941.638.9709.762138.6311.313.2509.473
BASE IMPONIBLE TOTAL260.85010.690.84940.985210.5539.807.16846.578
BASE LIQUIDABLE GENERAL (3)252.0288.682.69534.451206.6218.172.83139.555
BASE LIQUIDABLE DEL AHORRO164.5591.636.5289.945137.7881.312.6829.527
BASE LIQUIDABLE TOTAL256.24210.319.22440.271207.7219.485.51345.665
Importe mínimo personal y familiar265.5581.988.1497.487210.5531.577.2677.491
CUOTA ÍNTEGRA TOTAL185.9872.842.30915.282168.9142.607.92915.439
contrae la filaDEDUCCIONES      
Deducciones generales de actividades económicas7714.0645.2726913.5905.196
Resto deducciones generales111.61867.997609100.84261.056605
Deducciones autonómicas de actividades económicas9029021.0008348341.000
Resto deducciones autonómicas25.9009.91638323.5108.972382
contrae la filaCUOTA RESULTANTE DE LA AUTOLIQUIDACIÓN179.3112.713.68315.134163.0122.492.54615.291
contrae la filaRetenciones y pagos a cuenta254.6612.146.6178.429208.9681.927.2159.223
Por rendimientos de actividades económicas158.296714.6374.515143.449706.1104.922
Pagos fraccionados97.213307.2533.16185.982303.1893.526
Otras retenciones e ingresos a cuenta206.5161.124.7275.446167.505917.9165.480
CUOTA DIFERENCIAL255.223567.0662.222209.349565.3302.700
Notas
(1) La variable número hace alusión al número de declaraciones, excepto en número de empresarios, asalariados y actividades
(2) Rendimiento neto reducido no incluye imputaciones de rentas
(3) La Base liquidable general se refiere a la base liquidable general sometida a gravamen
Importe en miles de euros
Media en euros
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal