Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Castilla - La Mancha , Determinación rendimiento A.E.: Total

Actividades económicas

Perspectiva de la declaración

Resumen declaración IRPF

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Castilla - La Mancha

Determinación rendimiento A.E.: Total

Ejercicio 2017
se expande la fila Rendimiento total Rendimiento positivo
Número (1) Importe Media Número (1) Importe Media
Número de empresarios204.925  173.440  
Número de asalariados200.465  177.442  
Número de declaraciones195.378  164.935  
Número de actividades228.945  194.362  
contrae la filaActividades económicas181.7371.257.4336.919164.9351.332.6348.080
contrae la filaRendimiento neto reducido (2)181.7101.228.9936.763164.9171.303.1047.902
ESTIMACIÓN DIRECTA82.255789.5109.59863.544855.35613.461
Rendimiento estimación directa77.496789.51010.18863.535855.35613.463
Rendimiento estimación directa antes de reducciones82.255822.72110.00263.544885.09813.929
ESTIMACIÓN OBJETIVA NO AGRÍCOLA16.414163.8719.98415.927164.86410.351
Rendimiento estimación objetiva16.224163.87110.10115.924164.86410.353
Rendimiento estimación objetiva antes de reducciones16.414171.25610.43415.927172.05410.803
ESTIMACIÓN OBJETIVA AGRÍCOLA103.291275.6132.66891.253282.8843.100
Rendimiento estimación agrícola94.444275.6132.91891.229282.8843.101
Rendimiento estimación agrícola antes de reducciones103.291296.2432.86891.253299.4633.282
Imputaciones de rentas:Rendimiento neto computable4.90528.4405.7984.38729.5306.731
contrae la filaOtras rentas a integrar en Base Imponible172.8771.653.1239.562149.1281.453.2639.745
Rentas del trabajo108.9381.430.20813.12997.5931.257.18912.882
Rentas del capital mobiliario129.52886.055664112.20376.655683
Rentas del capital inmobiliario101.183136.8601.35388.475119.4191.350
BASE IMPONIBLE GENERAL188.9942.840.23815.028164.9352.722.10516.504
BASE IMPONIBLE DEL AHORRO128.229200.0021.560111.107177.4861.597
BASE IMPONIBLE TOTAL191.9153.040.24015.842164.9352.899.59117.580
BASE LIQUIDABLE GENERAL (3)180.6802.546.62414.095159.1492.451.24015.402
BASE LIQUIDABLE DEL AHORRO122.504198.3561.619108.533176.9531.630
BASE LIQUIDABLE TOTAL184.4112.744.98114.885160.1732.628.19216.408
Importe mínimo personal y familiar195.3781.621.3578.299164.9351.376.4968.346
CUOTA ÍNTEGRA TOTAL101.590453.9814.46995.450430.6174.511
contrae la filaDEDUCCIONES      
Deducciones generales de actividades económicas2482991.2072382901.217
Resto deducciones generales43.28819.45644940.26617.961446
Deducciones autonómicas de actividades económicas00 0  
Resto deducciones autonómicas11.8921.81815311.1671.720154
contrae la filaCUOTA RESULTANTE DE LA AUTOLIQUIDACIÓN97.738434.6614.44791.858412.6394.492
contrae la filaRetenciones y pagos a cuenta189.361442.4992.337162.602408.1832.510
Por rendimientos de actividades económicas124.464110.971892110.756107.451970
Pagos fraccionados61.210102.3741.67355.991100.7731.800
Otras retenciones e ingresos a cuenta155.452229.1541.474133.054199.9591.503
CUOTA DIFERENCIAL189.725-7.838-41162.8884.45527
Notas
(1) La variable número hace alusión al número de declaraciones, excepto en número de empresarios, asalariados y actividades
(2) Rendimiento neto reducido no incluye imputaciones de rentas
(3) La Base liquidable general se refiere a la base liquidable general sometida a gravamen
Importe en miles de euros
Media en euros
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal