Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Balears, Illes , Determinación rendimiento A.E.: Directa

Actividades económicas

Perspectiva de la declaración

Resumen declaración IRPF

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Balears, Illes

Determinación rendimiento A.E.: Directa

Ejercicio 2017
se expande la fila Rendimiento total Rendimiento positivo
Número (1) Importe Media Número (1) Importe Media
Número de empresarios58.843  47.560  
Número de asalariados65.533  53.719  
Número de declaraciones58.188  47.036  
Número de actividades64.457  52.352  
contrae la filaActividades económicas55.698961.41417.26147.0361.007.93221.429
contrae la filaRendimiento neto reducido (2)55.690936.50716.81647.032982.49320.890
ESTIMACIÓN DIRECTA58.188936.02816.08647.036982.12720.880
Rendimiento estimación directa55.690936.02816.80847.032982.12720.882
Rendimiento estimación directa antes de reducciones58.187957.79316.46147.0361.002.02121.303
ESTIMACIÓN OBJETIVA NO AGRÍCOLA653365.165S.E.S.E.S.E.
Rendimiento estimación objetiva653365.165S.E.S.E.S.E.
Rendimiento estimación objetiva antes de reducciones653405.229S.E.S.E.S.E.
ESTIMACIÓN OBJETIVA AGRÍCOLA294142484S.E.S.E.S.E.
Rendimiento estimación agrícola282142505S.E.S.E.S.E.
Rendimiento estimación agrícola antes de reducciones294151515S.E.S.E.S.E.
Imputaciones de rentas:Rendimiento neto computable1.80424.90713.8071.61225.43915.781
contrae la filaOtras rentas a integrar en Base Imponible44.705574.56312.85237.272472.74112.684
Rentas del trabajo20.955420.96520.08916.899341.16420.188
Rentas del capital mobiliario33.10971.9972.17528.03963.7252.273
Rentas del capital inmobiliario22.52881.6013.62219.26467.8523.522
BASE IMPONIBLE GENERAL56.3511.492.51826.48647.0361.442.71430.673
BASE IMPONIBLE DEL AHORRO32.289218.2436.75927.381183.9996.720
BASE IMPONIBLE TOTAL56.8921.710.76130.07047.0361.626.71334.584
BASE LIQUIDABLE GENERAL (3)54.9821.426.07225.93746.0281.382.93930.046
BASE LIQUIDABLE DEL AHORRO31.754217.9596.86427.237183.9616.754
BASE LIQUIDABLE TOTAL55.8751.644.03129.42346.3271.566.89933.823
Importe mínimo personal y familiar58.188422.9607.26947.036342.9647.292
CUOTA ÍNTEGRA TOTAL39.469417.27410.57236.599395.69910.812
contrae la filaDEDUCCIONES      
Deducciones generales de actividades económicasS.E.S.E.S.E.180163908
Resto deducciones generales19.86810.37152218.3899.616523
Deducciones autonómicas de actividades económicas00 0  
Resto deducciones autonómicas1.6573672221.475329223
contrae la filaCUOTA RESULTANTE DE LA AUTOLIQUIDACIÓN38.256399.78610.45035.519379.13210.674
contrae la filaRetenciones y pagos a cuenta54.563309.2125.66745.959289.5926.301
Por rendimientos de actividades económicas24.20692.4053.81722.21391.3114.111
Pagos fraccionados31.912103.2023.23429.240102.0823.491
Otras retenciones e ingresos a cuenta40.430113.6052.81033.34896.1992.885
CUOTA DIFERENCIAL54.93690.5731.64946.26389.5391.935
Notas
(1) La variable número hace alusión al número de declaraciones, excepto en número de empresarios, asalariados y actividades
(2) Rendimiento neto reducido no incluye imputaciones de rentas
(3) La Base liquidable general se refiere a la base liquidable general sometida a gravamen
Importe en miles de euros
Media en euros
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal