Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Extremadura , Determinación rendimiento A.E.: Directa

Actividades económicas

Perspectiva de la declaración

Resumen declaración IRPF

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Extremadura

Determinación rendimiento A.E.: Directa

Ejercicio 2017
se expande la fila Rendimiento total Rendimiento positivo
Número (1) Importe Media Número (1) Importe Media
Número de empresarios49.977  40.974  
Número de asalariados72.186  62.136  
Número de declaraciones48.521  39.732  
Número de actividades60.291  50.054  
contrae la filaActividades económicas46.008490.01610.65139.732521.25913.119
contrae la filaRendimiento neto reducido (2)45.999476.36510.35639.725507.11512.766
ESTIMACIÓN DIRECTA48.521475.1589.79339.732506.15712.739
Rendimiento estimación directa45.999475.15810.33039.725506.15712.742
Rendimiento estimación directa antes de reducciones48.521499.11010.28639.732528.33913.298
ESTIMACIÓN OBJETIVA NO AGRÍCOLA371383.724S.E.S.E.S.E.
Rendimiento estimación objetiva371383.724S.E.S.E.S.E.
Rendimiento estimación objetiva antes de reducciones371433.860S.E.S.E.S.E.
ESTIMACIÓN OBJETIVA AGRÍCOLA1.1581.069923956857897
Rendimiento estimación agrícola1.1341.069943953857899
Rendimiento estimación agrícola antes de reducciones1.1581.122969956907948
Imputaciones de rentas:Rendimiento neto computable1.95413.6516.9861.74314.1448.115
contrae la filaOtras rentas a integrar en Base Imponible36.882300.2218.14030.902239.7847.759
Rentas del trabajo17.797251.48714.13114.689199.64813.592
Rentas del capital mobiliario22.90318.37780219.44415.391792
Rentas del capital inmobiliario21.27530.3571.42717.99124.7441.375
BASE IMPONIBLE GENERAL46.879779.83816.63539.732751.59518.917
BASE IMPONIBLE DEL AHORRO22.68840.4261.78219.24932.2321.674
BASE IMPONIBLE TOTAL47.334820.26417.32939.732783.82619.728
BASE LIQUIDABLE GENERAL (3)44.529712.11215.99237.962689.97618.175
BASE LIQUIDABLE DEL AHORRO21.70640.0781.84618.82832.1411.707
BASE LIQUIDABLE TOTAL45.264752.19016.61838.235722.11718.886
Importe mínimo personal y familiar48.521373.5747.69939.732307.5677.741
CUOTA ÍNTEGRA TOTAL26.988152.2445.64125.167143.8705.717
contrae la filaDEDUCCIONES      
Deducciones generales de actividades económicasS.E.S.E.S.E.S.E.S.E.S.E.
Resto deducciones generales12.8785.53243011.8755.070427
Deducciones autonómicas de actividades económicas00 0  
Resto deducciones autonómicas3.09718259S.E.S.E.S.E.
contrae la filaCUOTA RESULTANTE DE LA AUTOLIQUIDACIÓN26.207146.7455.59924.387138.8065.692
contrae la filaRetenciones y pagos a cuenta44.568133.8903.00437.734122.8233.255
Por rendimientos de actividades económicas19.60337.9301.93517.68137.1202.099
Pagos fraccionados25.81145.8101.77523.77845.0861.896
Otras retenciones e ingresos a cuenta31.97050.1501.56926.37440.6171.540
CUOTA DIFERENCIAL45.05012.85428538.16915.982419
Notas
(1) La variable número hace alusión al número de declaraciones, excepto en número de empresarios, asalariados y actividades
(2) Rendimiento neto reducido no incluye imputaciones de rentas
(3) La Base liquidable general se refiere a la base liquidable general sometida a gravamen
Importe en miles de euros
Media en euros
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal