Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Cataluña , Determinación rendimiento A.E.: Total

Actividades económicas

Perspectiva de la declaración

Resumen declaración IRPF

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Cataluña

Determinación rendimiento A.E.: Total

Ejercicio 2017
se expande la fila Rendimiento total Rendimiento positivo
Número (1) Importe Media Número (1) Importe Media
Número de empresarios481.908  406.847  
Número de asalariados351.861  295.962  
Número de declaraciones474.967  401.048  
Número de actividades525.620  444.795  
contrae la filaActividades económicas457.2886.335.65613.855401.0486.624.12216.517
contrae la filaRendimiento neto reducido (2)457.2536.246.21413.660401.0176.533.30316.292
ESTIMACIÓN DIRECTA345.8295.318.51115.379282.0215.582.13519.793
Rendimiento estimación directa332.4575.318.51115.998281.9945.582.13519.795
Rendimiento estimación directa antes de reducciones345.8265.440.99515.733282.0215.694.77320.193
ESTIMACIÓN OBJETIVA NO AGRÍCOLA78.158765.6499.79672.597785.86510.825
Rendimiento estimación objetiva77.324765.6499.90272.595785.86510.825
Rendimiento estimación objetiva antes de reducciones78.158800.35110.24072.597819.81911.293
ESTIMACIÓN OBJETIVA AGRÍCOLA55.580162.0552.91650.509165.3023.273
Rendimiento estimación agrícola52.002162.0553.11650.485165.3023.274
Rendimiento estimación agrícola antes de reducciones55.580171.3273.08350.509172.8943.423
Imputaciones de rentas:Rendimiento neto computable5.78289.44215.4695.33890.81917.014
contrae la filaOtras rentas a integrar en Base Imponible388.8415.371.63613.814334.0714.541.54113.595
Rentas del trabajo206.8684.334.78520.954175.9963.635.15120.655
Rentas del capital mobiliario297.924595.5201.999258.305530.6922.055
Rentas del capital inmobiliario200.348441.3312.203173.867375.6982.161
BASE IMPONIBLE GENERAL464.08811.215.07724.166401.04810.720.26226.731
BASE IMPONIBLE DEL AHORRO291.9641.332.9674.566253.1651.153.1104.555
BASE IMPONIBLE TOTAL468.10912.548.04326.806401.04811.873.37229.606
BASE LIQUIDABLE GENERAL (3)452.97810.615.94123.436393.38510.181.44925.882
BASE LIQUIDABLE DEL AHORRO286.3291.329.8254.644251.4461.152.1774.582
BASE LIQUIDABLE TOTAL459.87811.945.76625.976395.65811.333.62528.645
Importe mínimo personal y familiar474.9673.593.9487.567401.0483.034.8127.567
CUOTA ÍNTEGRA TOTAL326.7392.829.8178.661305.4982.667.8828.733
contrae la filaDEDUCCIONES      
Deducciones generales de actividades económicas7952.5443.1997492.4603.284
Resto deducciones generales172.91190.851525160.75784.195524
Deducciones autonómicas de actividades económicas00 0  
Resto deducciones autonómicas28.7693.73213026.5533.405128
contrae la filaCUOTA RESULTANTE DE LA AUTOLIQUIDACIÓN315.0132.728.7428.662294.6342.575.0478.740
contrae la filaRetenciones y pagos a cuenta458.2392.307.9395.037396.5242.132.1465.377
Por rendimientos de actividades económicas247.989684.8452.762227.525675.1302.967
Pagos fraccionados217.679521.8922.398202.316516.0102.551
Otras retenciones e ingresos a cuenta360.2141.101.2023.057307.450941.0063.061
CUOTA DIFERENCIAL459.556420.804916397.580442.9011.114
Notas
(1) La variable número hace alusión al número de declaraciones, excepto en número de empresarios, asalariados y actividades
(2) Rendimiento neto reducido no incluye imputaciones de rentas
(3) La Base liquidable general se refiere a la base liquidable general sometida a gravamen
Importe en miles de euros
Media en euros
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal