Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Cantabria , Determinación rendimiento A.E.: Total

Actividades económicas

Perspectiva de la declaración

Resumen declaración IRPF

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Cantabria

Determinación rendimiento A.E.: Total

Ejercicio 2017
se expande la fila Rendimiento total Rendimiento positivo
Número (1) Importe Media Número (1) Importe Media
Número de empresarios37.185  30.343  
Número de asalariados33.195  27.781  
Número de declaraciones36.495  29.754  
Número de actividades41.304  33.832  
contrae la filaActividades económicas34.565369.88010.70129.754393.68013.231
contrae la filaRendimiento neto reducido (2)34.563364.81910.55529.752388.57213.060
ESTIMACIÓN DIRECTA25.787296.35111.49220.030319.00915.927
Rendimiento estimación directa24.596296.35112.04920.029319.00915.927
Rendimiento estimación directa antes de reducciones25.787307.27411.91620.030329.01916.426
ESTIMACIÓN OBJETIVA NO AGRÍCOLA5.06655.66310.9884.86356.52211.623
Rendimiento estimación objetiva5.01655.66311.0974.86356.52211.623
Rendimiento estimación objetiva antes de reducciones5.06657.60411.3714.86358.42412.014
ESTIMACIÓN OBJETIVA AGRÍCOLA6.15412.8062.0815.31513.0422.454
Rendimiento estimación agrícola5.45912.8062.3465.31313.0422.455
Rendimiento estimación agrícola antes de reducciones6.15415.3212.4905.31515.0772.837
Imputaciones de rentas:Rendimiento neto computable4085.06012.4033645.10814.033
contrae la filaOtras rentas a integrar en Base Imponible29.444289.3859.82824.528231.8059.451
Rentas del trabajo14.663234.43415.98812.075185.49115.362
Rentas del capital mobiliario20.84828.5821.37117.46624.8651.424
Rentas del capital inmobiliario15.62326.3691.68813.10721.4491.636
BASE IMPONIBLE GENERAL35.354637.14218.02229.754605.65120.355
BASE IMPONIBLE DEL AHORRO20.38956.8232.78717.12048.3692.825
BASE IMPONIBLE TOTAL35.759693.96519.40729.754654.02021.981
BASE LIQUIDABLE GENERAL (3)34.061588.72717.28428.838562.61919.510
BASE LIQUIDABLE DEL AHORRO19.74256.3942.85716.86848.2482.860
BASE LIQUIDABLE TOTAL34.740645.12118.57029.068610.86721.015
Importe mínimo personal y familiar36.495278.5067.63129.754228.1187.667
CUOTA ÍNTEGRA TOTAL22.066130.6785.92220.424122.3025.988
contrae la filaDEDUCCIONES      
Deducciones generales de actividades económicas911111.217S.E.S.E.S.E.
Resto deducciones generales11.3866.04253110.4605.528529
Deducciones autonómicas de actividades económicas00 0  
Resto deducciones autonómicas6.4469941545.881907154
contrae la filaCUOTA RESULTANTE DE LA AUTOLIQUIDACIÓN20.863124.0265.94519.326116.2016.013
contrae la filaRetenciones y pagos a cuenta34.810122.0693.50729.175110.8623.800
Por rendimientos de actividades económicas15.85530.9221.95014.01930.1942.154
Pagos fraccionados18.49840.8852.21017.05540.3702.367
Otras retenciones e ingresos a cuenta26.31550.2621.91021.70340.2981.857
CUOTA DIFERENCIAL34.9411.9575629.2805.339182
Notas
(1) La variable número hace alusión al número de declaraciones, excepto en número de empresarios, asalariados y actividades
(2) Rendimiento neto reducido no incluye imputaciones de rentas
(3) La Base liquidable general se refiere a la base liquidable general sometida a gravamen
Importe en miles de euros
Media en euros
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal