Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Resumen IRPF por Signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Total , Dimensión asalariados: Total

Actividad única

Perspectiva declaración empresarios

Resumen IRPF por Signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Total

Dimensión asalariados: Total

Ejercicio 2017
Rendimiento total Rendimiento positivo
Número Importe Media Número Importe Media
Número de empresarios2.740.576  2.444.640  
Número de asalariados2.428.073  2.135.126  
Actividades económicas2.576.87927.050.18810.4972.280.94428.263.53712.391
Rendimiento neto reducido (1)2.576.57626.436.78510.2602.280.64127.808.33512.193
ESTIMACIÓN DIRECTA1.617.98921.029.21212.9971.349.03122.274.78716.512
Rendimiento estimación directa1.530.69021.029.21213.7381.261.73222.274.78717.654
Rendimiento estimación directa antes de reducciones1.617.98421.687.85913.4041.349.03122.933.42017.000
ESTIMACIÓN OBJETIVA NO AGRÍCOLA326.3543.146.7089.642312.3753.226.61510.329
Rendimiento estimación objetiva322.2193.146.7089.766308.2413.226.61510.468
Rendimiento estimación objetiva antes de reducciones326.3543.301.75110.117312.3753.381.66110.826
ESTIMACIÓN OBJETIVA AGRÍCOLA796.2332.260.8652.839783.2342.306.9332.945
Rendimiento estimación agrícola723.6672.260.8653.124710.6682.306.9333.246
Rendimiento estimación agrícola antes de reducciones796.2322.422.7943.043783.2342.468.8613.152
Imputaciones de rentas:Rendimiento neto computable53.604613.40311.44347.116455.2029.661
Otras rentas a integrar en Base Imponible      
Rentas del trabajo1.324.93522.666.86917.1081.180.40819.543.88216.557
Rentas del capital mobiliario1.695.2152.403.5941.4181.535.7582.103.1761.369
Rentas del capital inmobiliario1.263.8422.273.7091.7991.151.5782.009.0751.745
BASE IMPONIBLE GENERAL2.648.79652.391.07219.7792.352.96750.152.86221.315
BASE IMPONIBLE DEL AHORRO1.669.1155.415.2303.2441.512.9294.631.6273.061
BASE IMPONIBLE TOTAL2.684.69557.806.30221.5322.388.81654.784.48922.934
Importe mínimo personal y familiar2.740.57621.246.3737.7532.444.64018.995.4167.770
CUOTA ÍNTEGRA TOTAL1.628.02511.802.7227.2501.533.22011.056.0487.211
DEDUCCIONES      
Deducciones generales de actividades económicas779.776439.792564725.102408.371563
Deducciones autonómicas de actividades económicas176.02938.495219163.96035.437216
CUOTA RESULTANTE DE LA AUTOLIQUIDACIÓN1.573.12811.285.5337.1741.481.31510.595.2237.153

(Total, AE: Rendimiento neto reducido (*)) = 26.436.784,961(Beneficio, AE: Rendimiento neto reducido (*)) = 27.808.335,022(Total, AE: Imputación de rentas) = 613.403,203(Beneficio, AE: Imputación de rentas) = 455.201,634(Total, Rentas trabajo) = 22.666.869,426(Beneficio, Rentas trabajo) = 19.543.881,552(Total, Rentas capital mobiliario) = 2.426.241,14(Beneficio, Rentas capital mobiliario) = 2.121.425,83(Total, Rentas capital inmobiliario) = 2.273.708,963(Beneficio, Rentas capital inmobiliario) = 2.009.075,058(Total, BASE IMPONIBLE DEL AHORRO) = 5.415.230,114(Beneficio, BASE IMPONIBLE DEL AHORRO) = 4.631.626,717Composición de la Base Imponible Total
Notas
(1) Rendimiento neto reducido no incluye imputaciones de rentas
Importe en miles de euros
Media en euros
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal