Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Cataluña , Determinación rendimiento A.E.: Directa

Actividades económicas

Perspectiva de la declaración

Resumen declaración IRPF

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Cataluña

Determinación rendimiento A.E.: Directa

Ejercicio 2017
se expande la fila Rendimiento total Rendimiento positivo
Número (1) Importe Media Número (1) Importe Media
Número de empresarios348.300  283.660  
Número de asalariados249.980  197.659  
Número de declaraciones343.881  280.189  
Número de actividades380.181  310.183  
contrae la filaActividades económicas330.5555.399.06616.333280.1895.662.35820.209
contrae la filaRendimiento neto reducido (2)330.5395.320.48416.096280.1745.583.08619.927
ESTIMACIÓN DIRECTA343.8815.317.84915.464280.1895.581.40219.920
Rendimiento estimación directa330.5365.317.84916.089280.1735.581.40219.921
Rendimiento estimación directa antes de reducciones343.8785.440.25915.820280.1895.693.97220.322
ESTIMACIÓN OBJETIVA NO AGRÍCOLA4361.5663.593S.E.S.E.S.E.
Rendimiento estimación objetiva4341.5663.609S.E.S.E.S.E.
Rendimiento estimación objetiva antes de reducciones4361.6013.672S.E.S.E.S.E.
ESTIMACIÓN OBJETIVA AGRÍCOLA1.1301.069946875780891
Rendimiento estimación agrícola1.1021.069970872780894
Rendimiento estimación agrícola antes de reducciones1.1301.109981875810925
Imputaciones de rentas:Rendimiento neto computable4.19378.58218.7413.84579.27220.617
contrae la filaOtras rentas a integrar en Base Imponible279.1024.288.57715.366232.4983.532.20415.192
Rentas del trabajo145.2193.462.12023.841118.1702.825.46023.910
Rentas del capital mobiliario212.616506.0142.380179.350445.5812.484
Rentas del capital inmobiliario137.145320.4432.337115.010261.1632.271
BASE IMPONIBLE GENERAL334.8059.262.64727.666280.1898.813.48131.455
BASE IMPONIBLE DEL AHORRO207.3671.116.0925.382174.902950.9525.437
BASE IMPONIBLE TOTAL337.92110.378.73930.714280.1899.764.43334.849
BASE LIQUIDABLE GENERAL (3)326.0838.821.13127.052274.2478.424.75530.720
BASE LIQUIDABLE DEL AHORRO203.3191.113.7725.478173.809950.3525.468
BASE LIQUIDABLE TOTAL331.5419.934.90329.966276.0289.375.10733.964
Importe mínimo personal y familiar343.8812.556.0367.433280.1892.080.7647.426
CUOTA ÍNTEGRA TOTAL240.4312.528.05710.515221.6252.375.76510.720
contrae la filaDEDUCCIONES      
Deducciones generales de actividades económicas7502.5133.350S.E.S.E.S.E.
Resto deducciones generales136.00472.140530125.00066.126529
Deducciones autonómicas de actividades económicas00 0  
Resto deducciones autonómicas23.9373.09612921.8902.795128
contrae la filaCUOTA RESULTANTE DE LA AUTOLIQUIDACIÓN233.4822.443.97410.468215.4092.299.34710.674
contrae la filaRetenciones y pagos a cuenta329.8322.042.3676.192276.8411.879.2406.788
Por rendimientos de actividades económicas183.042658.8533.599167.264650.2183.887
Pagos fraccionados149.829446.4372.980135.426440.8093.255
Otras retenciones e ingresos a cuenta262.177937.0773.574217.030788.2133.632
CUOTA DIFERENCIAL330.894401.6071.214277.678420.1071.513
Notas
(1) La variable número hace alusión al número de declaraciones, excepto en número de empresarios, asalariados y actividades
(2) Rendimiento neto reducido no incluye imputaciones de rentas
(3) La Base liquidable general se refiere a la base liquidable general sometida a gravamen
Importe en miles de euros
Media en euros
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal