Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Madrid, Comunidad de , Determinación rendimiento A.E.: Total

Actividades económicas

Perspectiva de la declaración

Resumen declaración IRPF

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Madrid, Comunidad de

Determinación rendimiento A.E.: Total

Ejercicio 2017
se expande la fila Rendimiento total Rendimiento positivo
Número (1) Importe Media Número (1) Importe Media
Número de empresarios352.775  288.741  
Número de asalariados221.417  173.111  
Número de declaraciones347.682  284.607  
Número de actividades377.752  309.753  
contrae la filaActividades económicas334.2015.632.84116.855284.6075.915.87320.786
contrae la filaRendimiento neto reducido (2)334.1875.496.29516.447284.5975.775.61320.294
ESTIMACIÓN DIRECTA266.7684.997.75618.734211.6575.237.29024.744
Rendimiento estimación directa255.7194.997.75619.544211.6375.237.29024.747
Rendimiento estimación directa antes de reducciones266.7685.097.31419.108211.6575.328.73625.176
ESTIMACIÓN OBJETIVA NO AGRÍCOLA51.715441.2708.53345.975480.16310.444
Rendimiento estimación objetiva51.228441.2708.61445.975480.16310.444
Rendimiento estimación objetiva antes de reducciones51.715463.9828.97245.975502.40910.928
ESTIMACIÓN OBJETIVA AGRÍCOLA32.18157.2691.78029.54158.1591.969
Rendimiento estimación agrícola30.18057.2691.89829.53758.1591.969
Rendimiento estimación agrícola antes de reducciones32.18159.8901.86129.54159.9922.031
Imputaciones de rentas:Rendimiento neto computable4.993136.54527.3474.327140.26032.415
contrae la filaOtras rentas a integrar en Base Imponible290.4475.629.77919.383242.5754.624.11619.063
Rentas del trabajo154.8934.363.87928.174128.0603.563.61827.828
Rentas del capital mobiliario223.376862.1483.860187.883726.2843.866
Rentas del capital inmobiliario163.654403.7522.467138.419334.2142.415
BASE IMPONIBLE GENERAL339.53710.473.33630.846284.6079.868.09334.673
BASE IMPONIBLE DEL AHORRO217.6981.828.7828.401183.2981.486.1018.108
BASE IMPONIBLE TOTAL342.57412.302.11735.911284.60711.354.19439.894
BASE LIQUIDABLE GENERAL (3)331.9219.982.84730.076279.6949.433.67733.729
BASE LIQUIDABLE DEL AHORRO213.2511.825.7408.561182.2251.485.4248.152
BASE LIQUIDABLE TOTAL336.81011.808.58735.060281.08910.919.10138.846
Importe mínimo personal y familiar347.6822.647.7927.616284.6072.171.0697.628
CUOTA ÍNTEGRA TOTAL242.0963.092.21712.773222.7992.844.27312.766
contrae la filaDEDUCCIONES      
Deducciones generales de actividades económicas7924.0965.1717123.6225.086
Resto deducciones generales135.38681.075599123.44273.435595
Deducciones autonómicas de actividades económicasS.E.S.E.S.E.S.E.S.E.S.E.
Resto deducciones autonómicas30.52310.98136027.7859.960358
contrae la filaCUOTA RESULTANTE DE LA AUTOLIQUIDACIÓN231.6632.951.07112.739213.2942.717.06612.739
contrae la filaRetenciones y pagos a cuenta334.6992.370.3967.082282.3322.133.5307.557
Por rendimientos de actividades económicas191.574724.8833.784174.591716.0134.101
Pagos fraccionados140.675352.1292.503128.763347.8012.701
Otras retenciones e ingresos a cuenta265.9241.293.3844.864220.8761.069.7154.843
CUOTA DIFERENCIAL335.451580.6751.731282.862583.5362.063
Notas
(1) La variable número hace alusión al número de declaraciones, excepto en número de empresarios, asalariados y actividades
(2) Rendimiento neto reducido no incluye imputaciones de rentas
(3) La Base liquidable general se refiere a la base liquidable general sometida a gravamen
Importe en miles de euros
Media en euros
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal