Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Balears, Illes , Determinación rendimiento A.E.: Total

Actividades económicas

Perspectiva de la declaración

Resumen declaración IRPF

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Balears, Illes

Determinación rendimiento A.E.: Total

Ejercicio 2017
se expande la fila Rendimiento total Rendimiento positivo
Número (1) Importe Media Número (1) Importe Media
Número de empresarios76.450  63.920  
Número de asalariados82.426  69.916  
Número de declaraciones75.542  63.166  
Número de actividades83.476  70.095  
contrae la filaActividades económicas72.4631.083.73014.95663.1661.134.66317.963
contrae la filaRendimiento neto reducido (2)72.4541.054.45014.55363.1611.104.76817.491
ESTIMACIÓN DIRECTA58.433936.18316.02147.267982.26520.781
Rendimiento estimación directa55.931936.18316.73847.261982.26520.784
Rendimiento estimación directa antes de reducciones58.432957.95816.39447.2671.002.16921.202
ESTIMACIÓN OBJETIVA NO AGRÍCOLA10.629108.66710.22410.000112.56911.257
Rendimiento estimación objetiva10.539108.66710.31110.000112.56911.257
Rendimiento estimación objetiva antes de reducciones10.629113.15310.64610.000116.96211.696
ESTIMACIÓN OBJETIVA AGRÍCOLA7.3309.6001.3106.6679.9331.490
Rendimiento estimación agrícola6.8189.6001.4086.6619.9331.491
Rendimiento estimación agrícola antes de reducciones7.33010.3701.4156.66710.5141.577
Imputaciones de rentas:Rendimiento neto computable2.18529.28013.4011.97829.89515.114
contrae la filaOtras rentas a integrar en Base Imponible59.197753.85512.73550.739642.53612.664
Rentas del trabajo29.122543.29518.65624.613455.86618.521
Rentas del capital mobiliario44.16490.2232.04338.28581.5622.130
Rentas del capital inmobiliario31.964120.3373.76528.064105.1083.745
BASE IMPONIBLE GENERAL73.5031.780.06324.21863.1661.725.31627.314
BASE IMPONIBLE DEL AHORRO43.218274.5736.35337.504237.9286.344
BASE IMPONIBLE TOTAL74.1422.054.63727.71263.1661.963.24431.081
BASE LIQUIDABLE GENERAL (3)71.9261.696.16523.58262.0061.648.86626.592
BASE LIQUIDABLE DEL AHORRO42.546274.2336.44637.326237.8776.373
BASE LIQUIDABLE TOTAL72.9661.970.39827.00462.3531.886.74330.259
Importe mínimo personal y familiar75.542554.7447.34463.166465.1617.364
CUOTA ÍNTEGRA TOTAL51.627473.2919.16848.439450.3569.297
contrae la filaDEDUCCIONES      
Deducciones generales de actividades económicas188168893S.E.S.E.S.E.
Resto deducciones generales24.30812.57651722.69611.744517
Deducciones autonómicas de actividades económicas00 0  
Resto deducciones autonómicas2.3884902052.175448206
contrae la filaCUOTA RESULTANTE DE LA AUTOLIQUIDACIÓN49.882453.6509.09446.847431.7049.215
contrae la filaRetenciones y pagos a cuenta71.309348.6234.88961.645327.5765.314
Por rendimientos de actividades económicas29.84993.5793.13527.44092.4403.369
Pagos fraccionados41.595114.5592.75438.765113.3902.925
Otras retenciones e ingresos a cuenta53.128140.4852.64445.112121.7452.699
CUOTA DIFERENCIAL71.758105.0271.46462.017104.1281.679
Notas
(1) La variable número hace alusión al número de declaraciones, excepto en número de empresarios, asalariados y actividades
(2) Rendimiento neto reducido no incluye imputaciones de rentas
(3) La Base liquidable general se refiere a la base liquidable general sometida a gravamen
Importe en miles de euros
Media en euros
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal