Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Castilla - La Mancha , Determinación rendimiento A.E.: Directa

Actividades económicas

Perspectiva de la declaración

Resumen declaración IRPF

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Castilla - La Mancha

Determinación rendimiento A.E.: Directa

Ejercicio 2017
se expande la fila Rendimiento total Rendimiento positivo
Número (1) Importe Media Número (1) Importe Media
Número de empresarios83.728  64.585  
Número de asalariados98.568  79.725  
Número de declaraciones80.784  62.194  
Número de actividades99.091  77.345  
contrae la filaActividades económicas76.061806.85510.60862.194872.17714.023
contrae la filaRendimiento neto reducido (2)76.057791.91310.41262.192856.91513.779
ESTIMACIÓN DIRECTA80.784789.0149.76762.194854.77813.744
Rendimiento estimación directa76.053789.01410.37562.188854.77813.745
Rendimiento estimación directa antes de reducciones80.784822.13210.17762.194884.43214.221
ESTIMACIÓN OBJETIVA NO AGRÍCOLA1054254.049702283.262
Rendimiento estimación objetiva1054254.049702283.262
Rendimiento estimación objetiva antes de reducciones1054364.156702373.383
ESTIMACIÓN OBJETIVA AGRÍCOLA2.9762.4738312.3921.909798
Rendimiento estimación agrícola2.9062.4738512.3891.909799
Rendimiento estimación agrícola antes de reducciones2.9762.6188802.3922.034850
Imputaciones de rentas:Rendimiento neto computable2.28414.9426.542S.E.S.E.S.E.
contrae la filaOtras rentas a integrar en Base Imponible65.934615.9099.34152.420477.8939.117
Rentas del trabajo31.627518.54216.39624.595398.02316.183
Rentas del capital mobiliario48.87543.45588939.48936.717930
Rentas del capital inmobiliario35.01453.9121.54028.41943.1541.518
BASE IMPONIBLE GENERAL77.6071.387.80917.88362.1941.319.61721.218
BASE IMPONIBLE DEL AHORRO47.774101.5962.12738.57184.8782.201
BASE IMPONIBLE TOTAL78.7731.489.40418.90862.1941.404.49522.582
BASE LIQUIDABLE GENERAL (3)73.5281.270.59517.28059.3361.216.77520.507
BASE LIQUIDABLE DEL AHORRO45.131100.8452.23437.61684.6882.251
BASE LIQUIDABLE TOTAL75.2421.371.43918.22759.8901.301.46321.731
Importe mínimo personal y familiar80.784634.8907.85962.194491.6907.906
CUOTA ÍNTEGRA TOTAL44.674282.7986.33040.799264.5276.484
contrae la filaDEDUCCIONES      
Deducciones generales de actividades económicas2342831.2102242731.220
Resto deducciones generales23.93812.16550821.65810.939505
Deducciones autonómicas de actividades económicas00 0  
Resto deducciones autonómicas4.306545127S.E.S.E.S.E.
contrae la filaCUOTA RESULTANTE DE LA AUTOLIQUIDACIÓN42.643271.0196.35638.943253.8496.518
contrae la filaRetenciones y pagos a cuenta76.374270.1733.53761.095244.6304.004
Por rendimientos de actividades económicas34.66975.5292.17930.72973.9522.407
Pagos fraccionados42.82886.3332.01638.11884.8392.226
Otras retenciones e ingresos a cuenta60.886108.3111.77947.87085.8391.793
CUOTA DIFERENCIAL76.5878461161.2559.218150
Notas
(1) La variable número hace alusión al número de declaraciones, excepto en número de empresarios, asalariados y actividades
(2) Rendimiento neto reducido no incluye imputaciones de rentas
(3) La Base liquidable general se refiere a la base liquidable general sometida a gravamen
Importe en miles de euros
Media en euros
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal