Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Asturias, Principado de , Determinación rendimiento A.E.: Directa

Actividades económicas

Perspectiva de la declaración

Resumen declaración IRPF

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Asturias, Principado de

Determinación rendimiento A.E.: Directa

Ejercicio 2017
se expande la fila Rendimiento total Rendimiento positivo
Número (1) Importe Media Número (1) Importe Media
Número de empresarios44.825  33.733  
Número de asalariados40.504  31.327  
Número de declaraciones43.894  32.998  
Número de actividades50.514  38.284  
contrae la filaActividades económicas41.304482.21711.67532.998519.89715.755
contrae la filaRendimiento neto reducido (2)41.298471.73411.42332.996508.88815.423
ESTIMACIÓN DIRECTA43.894471.18810.73532.998508.48015.409
Rendimiento estimación directa41.298471.18811.40932.996508.48015.410
Rendimiento estimación directa antes de reducciones43.894489.38811.14932.998524.73615.902
ESTIMACIÓN OBJETIVA NO AGRÍCOLA361203.330S.E.S.E.S.E.
Rendimiento estimación objetiva351203.425S.E.S.E.S.E.
Rendimiento estimación objetiva antes de reducciones361223.390S.E.S.E.S.E.
ESTIMACIÓN OBJETIVA AGRÍCOLA556426766429347809
Rendimiento estimación agrícola535426796427347813
Rendimiento estimación agrícola antes de reducciones556457822429374872
Imputaciones de rentas:Rendimiento neto computable1.34210.4837.8121.12711.0099.768
contrae la filaOtras rentas a integrar en Base Imponible35.897358.5009.98727.773269.0369.687
Rentas del trabajo16.662297.87017.87712.620219.44017.388
Rentas del capital mobiliario28.15333.8121.20122.04629.2161.325
Rentas del capital inmobiliario17.73926.8171.51213.92620.3801.463
BASE IMPONIBLE GENERAL42.130814.89019.34232.998765.67423.204
BASE IMPONIBLE DEL AHORRO27.46178.3712.85421.51965.0293.022
BASE IMPONIBLE TOTAL42.881893.26120.83132.998830.70425.174
BASE LIQUIDABLE GENERAL (3)40.499759.01118.74131.885718.17022.524
BASE LIQUIDABLE DEL AHORRO26.43377.9452.94921.17464.9413.067
BASE LIQUIDABLE TOTAL41.570836.95520.13432.156783.11224.354
Importe mínimo personal y familiar43.894321.8007.33132.998243.4367.377
CUOTA ÍNTEGRA TOTAL25.347188.4227.43422.743175.0317.696
contrae la filaDEDUCCIONES      
Deducciones generales de actividades económicasS.E.S.E.S.E.S.E.S.E.S.E.
Resto deducciones generales13.9466.71948212.4305.983481
Deducciones autonómicas de actividades económicas00 0  
Resto deducciones autonómicas1.9376353281.729568329
contrae la filaCUOTA RESULTANTE DE LA AUTOLIQUIDACIÓN24.601180.8667.35222.020168.1457.636
contrae la filaRetenciones y pagos a cuenta41.610172.5114.14632.526154.8344.760
Por rendimientos de actividades económicas18.24749.0262.68715.94348.0533.014
Pagos fraccionados23.00255.3512.40620.22454.5602.698
Otras retenciones e ingresos a cuenta33.53068.1342.03225.74652.2212.028
CUOTA DIFERENCIAL41.7178.35520032.60413.311408
Notas
(1) La variable número hace alusión al número de declaraciones, excepto en número de empresarios, asalariados y actividades
(2) Rendimiento neto reducido no incluye imputaciones de rentas
(3) La Base liquidable general se refiere a la base liquidable general sometida a gravamen
Importe en miles de euros
Media en euros
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal