Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Extremadura , Determinación rendimiento A.E.: Total

Actividades económicas

Perspectiva de la declaración

Resumen declaración IRPF

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Extremadura

Determinación rendimiento A.E.: Total

Ejercicio 2017
se expande la fila Rendimiento total Rendimiento positivo
Número (1) Importe Media Número (1) Importe Media
Número de empresarios114.104  98.891  
Número de asalariados141.540  129.591  
Número de declaraciones110.040  95.170  
Número de actividades128.241  111.662  
contrae la filaActividades económicas102.079755.8047.40495.170789.2018.293
contrae la filaRendimiento neto reducido (2)102.057734.5437.19795.150767.1448.062
ESTIMACIÓN DIRECTA49.198475.6959.66940.373506.72512.551
Rendimiento estimación directa46.660475.69510.19540.362506.72512.555
Rendimiento estimación directa antes de reducciones49.198499.69510.15740.373528.95213.102
ESTIMACIÓN OBJETIVA NO AGRÍCOLA6.31866.06210.4566.14266.42010.814
Rendimiento estimación objetiva6.24966.06210.5726.14266.42010.814
Rendimiento estimación objetiva antes de reducciones6.31868.69610.8736.14268.98211.231
ESTIMACIÓN OBJETIVA AGRÍCOLA57.168192.7853.37251.038194.0003.801
Rendimiento estimación agrícola51.748192.7853.72551.020194.0003.802
Rendimiento estimación agrícola antes de reducciones57.168206.0523.60451.038204.8344.013
Imputaciones de rentas:Rendimiento neto computable3.35021.2626.3473.08122.0577.159
contrae la filaOtras rentas a integrar en Base Imponible91.746748.4838.15881.329669.1378.228
Rentas del trabajo58.347650.07511.14253.550582.20210.872
Rentas del capital mobiliario53.96333.17661547.90329.436614
Rentas del capital inmobiliario55.19565.2321.18249.16957.4991.169
BASE IMPONIBLE GENERAL106.1161.485.33513.99795.1701.440.65615.138
BASE IMPONIBLE DEL AHORRO54.05276.1651.40947.99665.9241.374
BASE IMPONIBLE TOTAL107.3481.561.50014.54695.1701.506.58015.830
BASE LIQUIDABLE GENERAL (3)101.3481.334.62613.16991.5331.298.98114.191
BASE LIQUIDABLE DEL AHORRO51.96075.4441.45246.88665.6871.401
BASE LIQUIDABLE TOTAL102.9691.410.07013.69491.9971.364.66914.834
Importe mínimo personal y familiar110.040882.7928.02295.170768.2538.072
CUOTA ÍNTEGRA TOTAL54.200234.0544.31851.591224.4534.351
contrae la filaDEDUCCIONES      
Deducciones generales de actividades económicas721401.949S.E.S.E.S.E.
Resto deducciones generales21.4738.43639320.2387.912391
Deducciones autonómicas de actividades económicas00 0  
Resto deducciones autonómicas6.754440656.31040865
contrae la filaCUOTA RESULTANTE DE LA AUTOLIQUIDACIÓN52.856225.7754.27250.264216.6654.311
contrae la filaRetenciones y pagos a cuenta104.692208.4261.99192.033195.1462.120
Por rendimientos de actividades económicas70.24559.28884463.15257.838916
Pagos fraccionados33.55452.3211.55931.27851.5531.648
Otras retenciones e ingresos a cuenta75.76396.8171.27865.98485.7551.300
CUOTA DIFERENCIAL105.36917.34816592.64621.519232
Notas
(1) La variable número hace alusión al número de declaraciones, excepto en número de empresarios, asalariados y actividades
(2) Rendimiento neto reducido no incluye imputaciones de rentas
(3) La Base liquidable general se refiere a la base liquidable general sometida a gravamen
Importe en miles de euros
Media en euros
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal