Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Canarias , Determinación rendimiento A.E.: Directa

Actividades económicas

Perspectiva de la declaración

Resumen declaración IRPF

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Canarias

Determinación rendimiento A.E.: Directa

Ejercicio 2017
se expande la fila Rendimiento total Rendimiento positivo
Número (1) Importe Media Número (1) Importe Media
Número de empresarios80.749  63.532  
Número de asalariados105.797  82.517  
Número de declaraciones79.707  62.684  
Número de actividades89.759  71.031  
contrae la filaActividades económicas75.3381.128.60314.98162.6841.201.69719.171
contrae la filaRendimiento neto reducido (2)75.3361.099.03014.58862.6841.171.94418.696
ESTIMACIÓN DIRECTA79.7071.097.98813.77562.6841.171.10218.683
Rendimiento estimación directa75.3361.097.98814.57562.6841.171.10218.683
Rendimiento estimación directa antes de reducciones79.7071.131.71914.19862.6841.201.59619.169
ESTIMACIÓN OBJETIVA NO AGRÍCOLA1525893.878S.E.S.E.S.E.
Rendimiento estimación objetiva1515893.904S.E.S.E.S.E.
Rendimiento estimación objetiva antes de reducciones1526063.984S.E.S.E.S.E.
ESTIMACIÓN OBJETIVA AGRÍCOLA3954531.146S.E.S.E.S.E.
Rendimiento estimación agrícola3894531.164S.E.S.E.S.E.
Rendimiento estimación agrícola antes de reducciones3954701.190S.E.S.E.S.E.
Imputaciones de rentas:Rendimiento neto computable1.42329.57320.7821.26329.75323.557
contrae la filaOtras rentas a integrar en Base Imponible58.096696.40411.98747.400563.77711.894
Rentas del trabajo28.429562.05519.77022.749454.99520.001
Rentas del capital mobiliario40.38758.5031.44933.35447.0021.409
Rentas del capital inmobiliario26.52775.8472.85922.13261.7802.791
BASE IMPONIBLE GENERAL76.4111.780.50423.30262.6841.729.54027.591
BASE IMPONIBLE DEL AHORRO39.302136.4933.47332.521107.9273.319
BASE IMPONIBLE TOTAL77.3081.916.99824.79762.6841.837.46729.313
BASE LIQUIDABLE GENERAL (3)74.1221.689.06922.78860.9791.646.85627.007
BASE LIQUIDABLE DEL AHORRO38.188136.0973.56432.171107.8563.353
BASE LIQUIDABLE TOTAL75.4101.825.16624.20361.3371.754.71228.608
Importe mínimo personal y familiar79.707579.6567.27262.684457.6827.301
CUOTA ÍNTEGRA TOTAL49.138460.1849.36545.627436.5689.568
contrae la filaDEDUCCIONES      
Deducciones generales de actividades económicas3.55536.42510.2463.48936.26210.393
Resto deducciones generales24.91812.53350323.06711.600503
Deducciones autonómicas de actividades económicas00 0  
Resto deducciones autonómicas20.7173.96419118.9833.604190
contrae la filaCUOTA RESULTANTE DE LA AUTOLIQUIDACIÓN47.951410.3098.55744.432388.1208.735
contrae la filaRetenciones y pagos a cuenta74.959379.8945.06861.347352.7245.750
Por rendimientos de actividades económicas37.942129.0523.40134.536127.6673.697
Pagos fraccionados39.120108.6592.77833.953106.6463.141
Otras retenciones e ingresos a cuenta53.377142.1832.66442.873118.4102.762
CUOTA DIFERENCIAL75.39630.41640361.67835.396574
Notas
(1) La variable número hace alusión al número de declaraciones, excepto en número de empresarios, asalariados y actividades
(2) Rendimiento neto reducido no incluye imputaciones de rentas
(3) La Base liquidable general se refiere a la base liquidable general sometida a gravamen
Importe en miles de euros
Media en euros
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal