Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Comunitat Valenciana , Determinación rendimiento A.E.: Total

Actividades económicas

Perspectiva de la declaración

Resumen declaración IRPF

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Comunitat Valenciana

Determinación rendimiento A.E.: Total

Ejercicio 2017
se expande la fila Rendimiento total Rendimiento positivo
Número (1) Importe Media Número (1) Importe Media
Número de empresarios373.268  312.585  
Número de asalariados268.055  224.808  
Número de declaraciones364.276  304.594  
Número de actividades415.498  349.702  
contrae la filaActividades económicas340.3353.191.3219.377304.5943.349.69310.997
contrae la filaRendimiento neto reducido (2)340.2783.125.8319.186304.5473.282.40210.778
ESTIMACIÓN DIRECTA205.2472.438.41511.880159.7872.591.96516.221
Rendimiento estimación directa193.7752.438.41512.584159.7652.591.96516.224
Rendimiento estimación directa antes de reducciones205.2472.522.75412.291159.7872.667.99616.697
ESTIMACIÓN OBJETIVA NO AGRÍCOLA42.825466.60310.89641.381468.13411.313
Rendimiento estimación objetiva42.162466.60311.06741.381468.13411.313
Rendimiento estimación objetiva antes de reducciones42.825485.01411.32541.381485.94211.743
ESTIMACIÓN OBJETIVA AGRÍCOLA123.544220.8131.787109.929222.3032.022
Rendimiento estimación agrícola111.544220.8131.980109.895222.3032.023
Rendimiento estimación agrícola antes de reducciones123.544236.2021.912109.929233.2432.122
Imputaciones de rentas:Rendimiento neto computable7.47965.4918.7576.80367.2909.891
contrae la filaOtras rentas a integrar en Base Imponible314.1153.629.05311.553269.8643.185.43311.804
Rentas del trabajo185.9063.022.78816.260164.7482.648.48216.076
Rentas del capital mobiliario244.654264.2081.080211.483236.7351.119
Rentas del capital inmobiliario190.994342.0571.791167.426300.2161.793
BASE IMPONIBLE GENERAL352.2786.603.47718.745304.5946.338.92020.811
BASE IMPONIBLE DEL AHORRO240.291614.3882.557207.749541.3672.606
BASE IMPONIBLE TOTAL357.1637.217.86520.209304.5946.880.28722.588
BASE LIQUIDABLE GENERAL (3)341.5266.144.66617.992297.2975.919.38019.911
BASE LIQUIDABLE DEL AHORRO233.622612.1672.620205.160540.7982.636
BASE LIQUIDABLE TOTAL348.0196.756.83319.415298.8046.460.17821.620
Importe mínimo personal y familiar364.2762.854.5617.836304.5942.401.7547.885
CUOTA ÍNTEGRA TOTAL217.6931.389.3836.382204.5161.319.7916.453
contrae la filaDEDUCCIONES      
Deducciones generales de actividades económicas5366401.1955075931.169
Resto deducciones generales101.12347.85147394.47044.469471
Deducciones autonómicas de actividades económicas00 0  
Resto deducciones autonómicas26.6905.95722324.8255.487221
contrae la filaCUOTA RESULTANTE DE LA AUTOLIQUIDACIÓN209.8961.336.5326.368197.2851.270.6566.441
contrae la filaRetenciones y pagos a cuenta351.4511.214.5253.456300.7841.131.1723.761
Por rendimientos de actividades económicas203.137296.3851.459182.251291.5471.600
Pagos fraccionados146.449292.6551.998134.727289.2342.147
Otras retenciones e ingresos a cuenta288.978625.4852.164246.248550.3912.235
CUOTA DIFERENCIAL352.239122.007346301.407139.484463
Notas
(1) La variable número hace alusión al número de declaraciones, excepto en número de empresarios, asalariados y actividades
(2) Rendimiento neto reducido no incluye imputaciones de rentas
(3) La Base liquidable general se refiere a la base liquidable general sometida a gravamen
Importe en miles de euros
Media en euros
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal