Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Total , Determinación rendimiento A.E.: Objetiva agrícola

Actividades económicas

Perspectiva de la declaración

Resumen declaración IRPF

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Total

Determinación rendimiento A.E.: Objetiva agrícola

Ejercicio 2017
se expande la fila Rendimiento total Rendimiento positivo
Número (1) Importe Media Número (1) Importe Media
Número de empresarios898.442  805.997  
Número de asalariados757.868  734.552  
Número de declaraciones864.796  774.402  
Número de actividades945.333  849.632  
contrae la filaActividades económicas789.9842.815.8083.564774.4022.873.4163.710
contrae la filaRendimiento neto reducido (2)789.8202.668.2363.378774.2692.720.7983.514
ESTIMACIÓN DIRECTA7.0572.7543906.3432.995472
Rendimiento estimación directa6.8112.7544046.3282.995473
Rendimiento estimación directa antes de reducciones7.0573.2444606.3433.429541
ESTIMACIÓN OBJETIVA NO AGRÍCOLA1.9869.2194.6421.8888.9984.766
Rendimiento estimación objetiva1.9709.2194.6801.8878.9984.768
Rendimiento estimación objetiva antes de reducciones1.9869.3884.7271.8889.1484.846
ESTIMACIÓN OBJETIVA AGRÍCOLA864.7962.656.2633.072774.4022.708.8063.498
Rendimiento estimación agrícola789.7952.656.2633.363774.2672.708.8063.499
Rendimiento estimación agrícola antes de reducciones864.7952.835.0353.278774.4022.851.0043.682
Imputaciones de rentas:Rendimiento neto computable20.330147.5727.25919.255152.6187.926
contrae la filaOtras rentas a integrar en Base Imponible822.8819.824.72911.939748.2689.389.80812.549
Rentas del trabajo642.2428.579.53413.359613.1798.219.21213.404
Rentas del capital mobiliario621.159473.820763564.096450.121798
Rentas del capital inmobiliario508.933771.3751.516465.097720.4751.549
BASE IMPONIBLE GENERAL835.17112.252.66914.671774.40211.892.30115.357
BASE IMPONIBLE DEL AHORRO619.3381.032.7931.668562.348984.1931.750
BASE IMPONIBLE TOTAL850.22713.285.46315.626774.40212.876.49416.628
BASE LIQUIDABLE GENERAL (3)808.67711.208.53613.860755.38410.894.07214.422
BASE LIQUIDABLE DEL AHORRO602.1401.027.3131.706552.694981.9371.777
BASE LIQUIDABLE TOTAL825.95012.235.84914.814758.50811.876.00915.657
Importe mínimo personal y familiar864.7967.207.6758.335774.4026.472.5668.358
CUOTA ÍNTEGRA TOTAL448.9281.848.0844.117431.8471.806.4404.183
contrae la filaDEDUCCIONES      
Deducciones generales de actividades económicas1752291.311S.E.S.E.S.E.
Resto deducciones generales144.42153.978374139.17452.023374
Deducciones autonómicas de actividades económicasS.E.S.E.S.E.S.E.S.E.S.E.
Resto deducciones autonómicas41.8336.57015740.3836.350157
contrae la filaCUOTA RESULTANTE DE LA AUTOLIQUIDACIÓN441.8851.790.8214.053425.3351.751.0274.117
contrae la filaRetenciones y pagos a cuenta853.3261.655.3641.940765.6371.589.8932.077
Por rendimientos de actividades económicas756.925305.487404680.810291.935429
Pagos fraccionados34.26918.14152931.40317.692563
Otras retenciones e ingresos a cuenta742.8541.331.7371.793672.5301.280.2651.904
CUOTA DIFERENCIAL854.728135.457158766.821161.134210

(Total, AE: Rendimiento neto reducido (*)) = 2.668.235,733(Beneficio, AE: Rendimiento neto reducido (*)) = 2.720.798,207(Total, AE: Imputación de rentas) = 147.571,87(Beneficio, AE: Imputación de rentas) = 152.617,76(Total, Rentas trabajo) = 8.579.533,788(Beneficio, Rentas trabajo) = 8.219.211,871(Total, Rentas capital mobiliario) = 477.888,331(Beneficio, Rentas capital mobiliario) = 453.883,031(Total, Rentas capital inmobiliario) = 771.375,113(Beneficio, Rentas capital inmobiliario) = 720.475,486(Total, BASE IMPONIBLE DEL AHORRO) = 1.032.793,43(Beneficio, BASE IMPONIBLE DEL AHORRO) = 984.192,694Composición de la Base Imponible Total
(Total, Rendim. AE) = 305.486,667(Beneficio, Rendim. AE) = 291.935,303(Total, Pagos fraccionados) = 18.140,973(Beneficio, Pagos fraccionados) = 17.692,048(Total, Otras retenciones) = 1.331.736,532(Beneficio, Otras retenciones) = 1.280.265,409(Total, Cuota diferencial) = 135.456,561(Beneficio, Cuota diferencial) = 161.134,159Composición de la Cuota resultante de la autoliquidación
Notas
(1) La variable número hace alusión al número de declaraciones, excepto en número de empresarios, asalariados y actividades
(2) Rendimiento neto reducido no incluye imputaciones de rentas
(3) La Base liquidable general se refiere a la base liquidable general sometida a gravamen
Importe en miles de euros
Media en euros
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal