Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Total , Determinación rendimiento A.E.: Total

Actividades económicas

Perspectiva de la declaración

Resumen declaración IRPF

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Total

Determinación rendimiento A.E.: Total

Ejercicio 2017
se expande la fila Rendimiento total Rendimiento positivo
Número (1) Importe Media Número (1) Importe Media
Número de empresarios3.156.944  2.646.375  
Número de asalariados3.046.205  2.628.904  
Número de declaraciones3.078.269  2.577.020  
Número de actividades3.482.088  2.929.825  
contrae la filaActividades económicas2.905.65431.647.82510.8922.577.02033.253.55412.904
contrae la filaRendimiento neto reducido (2)2.905.33130.950.68110.6532.576.78932.540.90112.628
ESTIMACIÓN DIRECTA1.849.03224.395.84813.1941.456.23025.857.47717.756
Rendimiento estimación directa1.755.04624.395.84813.9001.456.06925.857.47717.758
Rendimiento estimación directa antes de reducciones1.849.02725.133.62913.5931.456.23026.526.48218.216
ESTIMACIÓN OBJETIVA NO AGRÍCOLA383.8693.858.26310.051364.1203.938.50810.817
Rendimiento estimación objetiva379.5303.858.26310.166364.1123.938.50810.817
Rendimiento estimación objetiva antes de reducciones383.8694.027.17310.491364.1204.103.43711.269
ESTIMACIÓN OBJETIVA AGRÍCOLA901.2522.696.5702.992806.4932.744.9163.404
Rendimiento estimación agrícola825.6852.696.5703.266806.2882.744.9163.404
Rendimiento estimación agrícola antes de reducciones901.2512.876.8743.192806.4932.888.5103.582
Imputaciones de rentas:Rendimiento neto computable62.277697.14411.19456.729712.65312.562
contrae la filaOtras rentas a integrar en Base Imponible2.580.24629.958.49611.6112.212.86825.576.07911.558
Rentas del trabajo1.458.20224.600.47216.8701.273.84320.938.24116.437
Rentas del capital mobiliario1.922.8022.732.0501.4211.658.9572.379.7441.434
Rentas del capital inmobiliario1.441.7582.625.9741.8211.255.2952.258.0941.799
BASE IMPONIBLE GENERAL2.981.13859.330.05219.9022.577.02056.822.11722.050
BASE IMPONIBLE DEL AHORRO1.892.1836.240.2833.2981.633.2915.314.8943.254
BASE IMPONIBLE TOTAL3.019.33165.570.33521.7172.577.02062.137.01124.112
BASE LIQUIDABLE GENERAL (3)2.884.56855.316.07419.1772.508.45353.165.71821.195
BASE LIQUIDABLE DEL AHORRO1.836.3596.218.3333.3861.610.7485.308.9623.296
BASE LIQUIDABLE TOTAL2.937.93661.534.40720.9452.522.73658.474.67923.179
Importe mínimo personal y familiar3.078.26924.024.1827.8042.577.02020.216.4357.845
CUOTA ÍNTEGRA TOTAL1.843.26313.333.9557.2341.727.13512.553.6427.268
contrae la filaDEDUCCIONES      
Deducciones generales de actividades económicas8.29647.1115.6797.93946.1535.813
Resto deducciones generales877.084456.149520814.307422.174518
Deducciones autonómicas de actividades económicas9871.0061.019S.E.S.E.S.E.
Resto deducciones autonómicas198.36942.556215184.17439.139213
contrae la filaCUOTA RESULTANTE DE LA AUTOLIQUIDACIÓN1.781.03012.749.5957.1591.668.44412.012.4827.200
contrae la filaRetenciones y pagos a cuenta2.958.69511.220.0433.7922.537.94310.331.4174.071
Por rendimientos de actividades económicas1.699.1703.187.4651.8761.532.6373.129.1782.042
Pagos fraccionados1.240.3812.588.3702.0871.141.4862.555.5332.239
Otras retenciones e ingresos a cuenta2.337.2155.444.2082.3291.986.2504.646.7062.339
CUOTA DIFERENCIAL2.967.6351.529.5515152.544.9791.681.065661

(Total, AE: Rendimiento neto reducido (*)) = 30.950.681,358(Beneficio, AE: Rendimiento neto reducido (*)) = 32.540.901,183(Total, AE: Imputación de rentas) = 697.143,79(Beneficio, AE: Imputación de rentas) = 712.652,576(Total, Rentas trabajo) = 24.600.472,142(Beneficio, Rentas trabajo) = 20.938.241,207(Total, Rentas capital mobiliario) = 2.757.176,706(Beneficio, Rentas capital mobiliario) = 2.399.974,678(Total, Rentas capital inmobiliario) = 2.625.974,489(Beneficio, Rentas capital inmobiliario) = 2.258.093,601(Total, BASE IMPONIBLE DEL AHORRO) = 6.240.283,005(Beneficio, BASE IMPONIBLE DEL AHORRO) = 5.314.894,146Composición de la Base Imponible Total
(Total, Rendim. AE) = 3.187.465,372(Beneficio, Rendim. AE) = 3.129.177,792(Total, Pagos fraccionados) = 2.588.369,804(Beneficio, Pagos fraccionados) = 2.555.532,888(Total, Otras retenciones) = 5.444.208,211(Beneficio, Otras retenciones) = 4.646.705,987(Total, Cuota diferencial) = 1.529.551,229(Beneficio, Cuota diferencial) = 1.681.065,171Composición de la Cuota resultante de la autoliquidación
Notas
(1) La variable número hace alusión al número de declaraciones, excepto en número de empresarios, asalariados y actividades
(2) Rendimiento neto reducido no incluye imputaciones de rentas
(3) La Base liquidable general se refiere a la base liquidable general sometida a gravamen
Importe en miles de euros
Media en euros
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal