Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Aragón , Determinación rendimiento A.E.: Total

Actividades económicas

Perspectiva de la declaración

Resumen declaración IRPF

Resumen IRPF por signo del rendimiento

Comunidad Autónoma: Aragón

Determinación rendimiento A.E.: Total

Ejercicio 2017
se expande la fila Rendimiento total Rendimiento positivo
Número (1) Importe Media Número (1) Importe Media
Número de empresarios105.650  89.905  
Número de asalariados77.422  65.743  
Número de declaraciones103.041  87.712  
Número de actividades118.064  100.733  
contrae la filaActividades económicas98.2781.001.65610.19287.7121.053.57512.012
contrae la filaRendimiento neto reducido (2)98.256972.1229.89487.6971.023.17011.667
ESTIMACIÓN DIRECTA52.450754.84614.39242.605794.11518.639
Rendimiento estimación directa50.422754.84614.97142.603794.11518.640
Rendimiento estimación directa antes de reducciones52.450772.63614.73142.605810.43319.022
ESTIMACIÓN OBJETIVA NO AGRÍCOLA10.815104.8299.6939.966107.92510.829
Rendimiento estimación objetiva10.691104.8299.8059.965107.92510.830
Rendimiento estimación objetiva antes de reducciones10.815109.23610.1009.966112.22211.261
ESTIMACIÓN OBJETIVA AGRÍCOLA41.790112.4472.69136.895121.1313.283
Rendimiento estimación agrícola39.134112.4472.87336.881121.1313.284
Rendimiento estimación agrícola antes de reducciones41.790120.8742.89236.895128.1863.474
Imputaciones de rentas:Rendimiento neto computable3.28829.5348.9822.96830.40410.244
contrae la filaOtras rentas a integrar en Base Imponible93.0241.049.01811.27780.024897.03011.210
Rentas del trabajo54.636884.28016.18547.769753.55015.775
Rentas del capital mobiliario76.64589.2471.16466.11678.6151.189
Rentas del capital inmobiliario54.03675.4911.39747.16864.8641.375
BASE IMPONIBLE GENERAL100.8101.978.07919.62287.7121.885.51921.497
BASE IMPONIBLE DEL AHORRO75.524175.4512.32365.171150.7582.313
BASE IMPONIBLE TOTAL102.0872.153.53021.09587.7122.036.27723.215
BASE LIQUIDABLE GENERAL (3)97.8721.835.53318.75485.7231.756.66520.492
BASE LIQUIDABLE DEL AHORRO73.675174.4352.36864.497150.5342.334
BASE LIQUIDABLE TOTAL100.0352.009.96820.09386.4621.907.19922.058
Importe mínimo personal y familiar103.041789.3317.66087.712673.2147.675
CUOTA ÍNTEGRA TOTAL66.394412.9846.22061.793390.3506.317
contrae la filaDEDUCCIONES      
Deducciones generales de actividades económicas360336934S.E.S.E.S.E.
Resto deducciones generales32.88015.24146430.41414.000460
Deducciones autonómicas de actividades económicas00 0  
Resto deducciones autonómicas6.989666956.51161494
contrae la filaCUOTA RESULTANTE DE LA AUTOLIQUIDACIÓN64.106397.6766.20359.720376.2246.300
contrae la filaRetenciones y pagos a cuenta100.804362.3673.59586.789331.6303.821
Por rendimientos de actividades económicas62.94596.3311.53056.04492.9521.659
Pagos fraccionados35.43387.7382.47632.87086.7702.640
Otras retenciones e ingresos a cuenta87.820178.2982.03075.191151.9082.020
CUOTA DIFERENCIAL100.98935.30835086.94344.594513
Notas
(1) La variable número hace alusión al número de declaraciones, excepto en número de empresarios, asalariados y actividades
(2) Rendimiento neto reducido no incluye imputaciones de rentas
(3) La Base liquidable general se refiere a la base liquidable general sometida a gravamen
Importe en miles de euros
Media en euros
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal