Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

GRUPOS DE POBLACIÓN POR LA NATURALEZA DE SUS RETRIBUCIONES

Comunidad Autónoma: Andalucía , Tramos de renta anual: Total

GRUPOS DE POBLACIÓN POR LA NATURALEZA DE SUS RETRIBUCIONES

Comunidad Autónoma: Andalucía

Tramos de renta anual: Total

Ejercicio 2018
  Asalariados Pensionistas Desempleados Asalariados y Pensionistas Asalariados y Desempleados Pensionistas y Desempleados Asalariados,
Pensionistas y Desempleados
Total
SALARIOSPersonas2.432.23900142.703885.208019.4103.479.560
Retribuciones 46.227.574--1.612.2906.558.443-117.98954.516.296
Retribución Anual Media 19.006--11.2987.409-6.07915.668
Retenciones 6.659.446--218.111340.002-6.3237.223.882
Tipo de Retención (%) 14,41--13,535,18-5,3613,25
PENSIONESPersonas 01.492.2460142.703024.94919.4101.679.308
Retribuciones -19.916.123-2.327.562-184.796113.52722.542.008
Retribución Anual Media -13.346-16.311-7.4075.84913.423
Retenciones -1.119.798-267.151-5.4672.4691.394.885
Tipo de Retención (%) -5,62-11,48-2,962,176,19
DESEMPLEOPersonas 00236.2580885.20824.94919.4101.165.825
Retribuciones --936.933-2.278.98179.90050.9333.346.748
Retribución Anual Media --3.966-2.5753.2032.6242.871
Retenciones --620-94249351.645
Tipo de Retención (%) --0,07-0,040,060,070,05
TOTALPersonas 2.432.2391.492.246236.258142.703885.20824.94919.4105.233.013
Retribuciones 46.227.57419.916.123936.9333.939.8528.837.424264.697282.45080.405.053
Retribución Anual Media 19.00613.3463.96627.6099.98310.61014.55215.365
Retenciones 6.659.4461.119.798620485.262340.9445.5168.8278.620.413
Tipo de Retención (%)14,415,620,0712,323,862,083,1310,72

Parte del gráfico: Pensiones = 1.492.246Parte del gráfico: Desempleo = 236.258Parte del gráfico: Salarios = 2.432.239
Notas
Unidad: euros
Retribuciones y Retenciones en miles de euros
En los salarios y pensiones está incluída la ILT
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal