Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

GRUPOS DE POBLACIÓN POR LA NATURALEZA DE SUS RETRIBUCIONES

Comunidad Autónoma: Madrid, Comunidad de , Tramos de renta anual: Total

GRUPOS DE POBLACIÓN POR LA NATURALEZA DE SUS RETRIBUCIONES

Comunidad Autónoma: Madrid, Comunidad de

Tramos de renta anual: Total

Ejercicio 2018
  Asalariados Pensionistas Desempleados Asalariados y Pensionistas Asalariados y Desempleados Pensionistas y Desempleados Asalariados,
Pensionistas y Desempleados
Total
SALARIOSPersonas2.605.32900108.135328.64206.9093.049.015
Retribuciones 72.681.541--2.130.0124.095.723-75.89378.983.170
Retribución Anual Media 27.897--19.69812.463-10.98525.904
Retenciones 14.150.155--393.330478.935-9.59415.032.014
Tipo de Retención (%) 19,47--18,4711,69-12,6419,03
PENSIONESPersonas 01.122.8720108.135011.5126.9091.249.428
Retribuciones -20.929.297-1.876.966-142.14361.34823.009.754
Retribución Anual Media -18.639-17.358-12.3478.87918.416
Retenciones -2.128.166-232.176-11.5804.2572.376.180
Tipo de Retención (%) -10,17-12,37-8,156,9410,33
DESEMPLEOPersonas 00103.1430328.64211.5126.909450.206
Retribuciones --512.192-1.003.92644.49321.5361.582.146
Retribución Anual Media --4.966-3.0553.8653.1173.514
Retenciones --1.689-1.94799543.788
Tipo de Retención (%) --0,33-0,190,220,250,24
TOTALPersonas 2.605.3291.122.872103.143108.135328.64211.5126.9094.286.542
Retribuciones 72.681.54120.929.297512.1924.006.9785.099.649186.636158.777103.575.070
Retribución Anual Media 27.89718.6394.96637.05515.51716.21222.98124.163
Retenciones 14.150.1552.128.1661.689625.506480.88211.67913.90517.411.982
Tipo de Retención (%)19,4710,170,3315,619,436,268,7616,81

Parte del gráfico: Pensiones = 1.122.872Parte del gráfico: Desempleo = 103.143Parte del gráfico: Salarios = 2.605.329
Notas
Unidad: euros
Retribuciones y Retenciones en miles de euros
En los salarios y pensiones está incluída la ILT
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal