Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

GRUPOS DE POBLACIÓN POR LA NATURALEZA DE SUS RETRIBUCIONES

Comunidad Autónoma: Comunitat Valenciana , Tramos de renta anual: Total

GRUPOS DE POBLACIÓN POR LA NATURALEZA DE SUS RETRIBUCIONES

Comunidad Autónoma: Comunitat Valenciana

Tramos de renta anual: Total

Ejercicio 2018
  Asalariados Pensionistas Desempleados Asalariados y Pensionistas Asalariados y Desempleados Pensionistas y Desempleados Asalariados,
Pensionistas y Desempleados
Total
SALARIOSPersonas1.608.9000071.040369.43308.6852.058.058
Retribuciones 32.738.273--1.080.7953.629.650-73.82937.522.547
Retribución Anual Media 20.348--15.2149.825-8.50118.232
Retenciones 4.852.568--156.657241.114-5.3315.255.670
Tipo de Retención (%) 14,82--14,496,64-7,2214,01
PENSIONESPersonas 0930.338071.040012.6938.6851.022.756
Retribuciones -13.062.376-942.722-100.32958.21414.163.641
Retribución Anual Media -14.040-13.270-7.9046.70313.849
Retenciones -853.997-86.969-3.6291.656946.251
Tipo de Retención (%) -6,54-9,23-3,622,846,68
DESEMPLEOPersonas 00113.0420369.43312.6938.685503.853
Retribuciones --459.803-921.12140.27321.8791.443.077
Retribución Anual Media --4.068-2.4933.1732.5192.864
Retenciones --468-61330211.131
Tipo de Retención (%) --0,10-0,070,070,100,08
TOTALPersonas 1.608.900930.338113.04271.040369.43312.6938.6853.114.131
Retribuciones 32.738.27313.062.376459.8032.023.5174.550.771140.602153.92253.129.265
Retribución Anual Media 20.34814.0404.06828.48412.31811.07717.72317.061
Retenciones 4.852.568853.997468243.626241.7273.6597.0086.203.052
Tipo de Retención (%)14,826,540,1012,045,312,604,5511,68

Parte del gráfico: Pensiones = 930.338Parte del gráfico: Desempleo = 113.042Parte del gráfico: Salarios = 1.608.900
Notas
Unidad: euros
Retribuciones y Retenciones en miles de euros
En los salarios y pensiones está incluída la ILT
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal