Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

GRUPOS DE POBLACIÓN POR LA NATURALEZA DE SUS RETRIBUCIONES

Comunidad Autónoma: Extremadura , Tramos de renta anual: Total

GRUPOS DE POBLACIÓN POR LA NATURALEZA DE SUS RETRIBUCIONES

Comunidad Autónoma: Extremadura

Tramos de renta anual: Total

Ejercicio 2018
  Asalariados Pensionistas Desempleados Asalariados y Pensionistas Asalariados y Desempleados Pensionistas y Desempleados Asalariados,
Pensionistas y Desempleados
Total
SALARIOSPersonas301.9970015.658121.36003.260442.275
Retribuciones 5.445.812--191.459824.937-17.5916.479.799
Retribución Anual Media 18.033--12.2286.797-5.39614.651
Retenciones 720.808--22.32240.523-793784.445
Tipo de Retención (%) 13,24--11,664,91-4,5112,11
PENSIONESPersonas 0228.189015.65803.8323.260250.939
Retribuciones -2.850.379-172.251-25.63019.2613.067.520
Retribución Anual Media -12.491-11.001-6.6885.90812.224
Retenciones -147.273-12.228-578373160.452
Tipo de Retención (%) -5,17-7,10-2,251,945,23
DESEMPLEOPersonas 0033.4880121.3603.8323.260161.940
Retribuciones --135.284-307.84411.6977.912462.738
Retribución Anual Media --4.040-2.5373.0522.4272.857
Retenciones --65-9965175
Tipo de Retención (%) --0,05-0,030,050,060,04
TOTALPersonas 301.997228.18933.48815.658121.3603.8323.260707.784
Retribuciones 5.445.8122.850.379135.284363.7091.132.78237.32644.76410.010.057
Retribución Anual Media 18.03312.4914.04023.2289.3349.74113.73114.143
Retenciones 720.808147.2736534.55040.6225841.171945.072
Tipo de Retención (%)13,245,170,059,503,591,562,629,44

Parte del gráfico: Pensiones = 228.189Parte del gráfico: Desempleo = 33.488Parte del gráfico: Salarios = 301.997
Notas
Unidad: euros
Retribuciones y Retenciones en miles de euros
En los salarios y pensiones está incluída la ILT
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal