Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

GRUPOS DE POBLACIÓN POR LA NATURALEZA DE SUS RETRIBUCIONES

Comunidad Autónoma: Castilla y León , Tramos de renta anual: Total

GRUPOS DE POBLACIÓN POR LA NATURALEZA DE SUS RETRIBUCIONES

Comunidad Autónoma: Castilla y León

Tramos de renta anual: Total

Ejercicio 2018
  Asalariados Pensionistas Desempleados Asalariados y Pensionistas Asalariados y Desempleados Pensionistas y Desempleados Asalariados,
Pensionistas y Desempleados
Total
SALARIOSPersonas794.5810045.963140.00004.021984.565
Retribuciones 16.873.224--667.9221.415.622-33.11018.989.878
Retribución Anual Media 21.235--14.53210.112-8.23419.288
Retenciones 2.443.467--90.04096.292-2.2092.632.008
Tipo de Retención (%) 14,48--13,486,80-6,6713,86
PENSIONESPersonas 0599.316045.96305.2654.021654.565
Retribuciones -9.048.297-632.354-46.36531.2999.758.315
Retribución Anual Media -15.098-13.758-8.8067.78414.908
Retenciones -687.229-60.001-2.2711.364750.865
Tipo de Retención (%) -7,60-9,49-4,904,367,69
DESEMPLEOPersonas 0037.6800140.0005.2654.021186.966
Retribuciones --167.008-368.29418.07710.836564.214
Retribución Anual Media --4.432-2.6313.4342.6953.018
Retenciones --249-3642812653
Tipo de Retención (%) --0,15-0,100,150,110,12
TOTALPersonas 794.581599.31637.68045.963140.0005.2654.0211.626.826
Retribuciones 16.873.2249.048.297167.0081.300.2761.783.91664.44275.24429.312.407
Retribución Anual Media 21.23515.0984.43228.29012.74212.24018.71318.018
Retenciones 2.443.467687.229249150.04196.6562.2993.5843.383.526
Tipo de Retención (%)14,487,600,1511,545,423,574,7611,54

Parte del gráfico: Pensiones = 599.316Parte del gráfico: Desempleo = 37.680Parte del gráfico: Salarios = 794.581
Notas
Unidad: euros
Retribuciones y Retenciones en miles de euros
En los salarios y pensiones está incluída la ILT
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal