Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

GRUPOS DE POBLACIÓN POR LA NATURALEZA DE SUS RETRIBUCIONES

Comunidad Autónoma: Canarias , Tramos de renta anual: Total

GRUPOS DE POBLACIÓN POR LA NATURALEZA DE SUS RETRIBUCIONES

Comunidad Autónoma: Canarias

Tramos de renta anual: Total

Ejercicio 2018
  Asalariados Pensionistas Desempleados Asalariados y Pensionistas Asalariados y Desempleados Pensionistas y Desempleados Asalariados,
Pensionistas y Desempleados
Total
SALARIOSPersonas689.0830026.931186.03003.426905.470
Retribuciones 13.294.026--387.7771.705.094-26.17715.413.075
Retribución Anual Media 19.292--14.3999.166-7.64117.022
Retenciones 1.849.691--55.865104.569-1.5302.011.655
Tipo de Retención (%) 13,91--14,416,13-5,8513,05
PENSIONESPersonas 0339.110026.93105.7463.426375.213
Retribuciones -4.552.228-339.632-39.22018.9014.949.982
Retribución Anual Media -13.424-12.611-6.8265.51713.192
Retenciones -304.180-31.863-1.193449337.686
Tipo de Retención (%) -6,68-9,38-3,042,386,82
DESEMPLEOPersonas 0063.6270186.0305.7463.426258.829
Retribuciones --247.907-477.85617.8418.740752.343
Retribución Anual Media --3.896-2.5693.1052.5512.907
Retenciones --164-4021217596
Tipo de Retención (%) --0,07-0,080,070,190,08
TOTALPersonas 689.083339.11063.62726.931186.0305.7463.4261.313.953
Retribuciones 13.294.0264.552.228247.907727.4102.182.95057.06153.81921.115.401
Retribución Anual Media 19.29213.4243.89627.01011.7349.93115.70916.070
Retenciones 1.849.691304.18016487.728104.9711.2061.9972.349.937
Tipo de Retención (%)13,916,680,0712,064,812,113,7111,13

Parte del gráfico: Pensiones = 339.110Parte del gráfico: Desempleo = 63.627Parte del gráfico: Salarios = 689.083
Notas
Unidad: euros
Retribuciones y Retenciones en miles de euros
En los salarios y pensiones está incluída la ILT
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal