Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

GRUPOS DE POBLACIÓN POR LA NATURALEZA DE SUS RETRIBUCIONES

Comunidad Autónoma: Asturias, Principado de , Tramos de renta anual: Total

GRUPOS DE POBLACIÓN POR LA NATURALEZA DE SUS RETRIBUCIONES

Comunidad Autónoma: Asturias, Principado de

Tramos de renta anual: Total

Ejercicio 2018
  Asalariados Pensionistas Desempleados Asalariados y Pensionistas Asalariados y Desempleados Pensionistas y Desempleados Asalariados,
Pensionistas y Desempleados
Total
SALARIOSPersonas301.5720020.87456.27302.098380.817
Retribuciones 6.893.069--319.565630.091-21.2207.863.945
Retribución Anual Media 22.857--15.30911.197-10.11520.650
Retenciones 1.087.142--47.61057.818-2.2741.194.844
Tipo de Retención (%) 15,77--14,909,18-10,7115,19
PENSIONESPersonas 0283.904020.87403.0432.098309.919
Retribuciones -5.136.927-322.423-46.33019.9195.525.599
Retribución Anual Media -18.094-15.446-15.2259.49417.829
Retenciones -472.724-35.975-5.6451.648515.992
Tipo de Retención (%) -9,20-11,16-12,198,289,34
DESEMPLEOPersonas 0016.454056.2733.0432.09877.868
Retribuciones --71.543-154.59513.0756.177245.389
Retribución Anual Media --4.348-2.7474.2972.9443.151
Retenciones --117-4463930632
Tipo de Retención (%) --0,16-0,290,300,480,26
TOTALPersonas 301.572283.90416.45420.87456.2733.0432.098684.218
Retribuciones 6.893.0695.136.92771.543641.988784.68659.40447.31613.634.934
Retribución Anual Media 22.85718.0944.34830.75513.94419.52222.55319.928
Retenciones 1.087.142472.72411783.58558.2655.6853.9521.711.469
Tipo de Retención (%)15,779,200,1613,027,439,578,3512,55

Parte del gráfico: Pensiones = 283.904Parte del gráfico: Desempleo = 16.454Parte del gráfico: Salarios = 301.572
Notas
Unidad: euros
Retribuciones y Retenciones en miles de euros
En los salarios y pensiones está incluída la ILT
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal