Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

GRUPOS DE POBLACIÓN POR LA NATURALEZA DE SUS RETRIBUCIONES

Comunidad Autónoma: Murcia, Región de , Tramos de renta anual: Total

GRUPOS DE POBLACIÓN POR LA NATURALEZA DE SUS RETRIBUCIONES

Comunidad Autónoma: Murcia, Región de

Tramos de renta anual: Total

Ejercicio 2018
  Asalariados Pensionistas Desempleados Asalariados y Pensionistas Asalariados y Desempleados Pensionistas y Desempleados Asalariados,
Pensionistas y Desempleados
Total
SALARIOSPersonas480.6710023.202127.57702.689634.139
Retribuciones 9.156.813--293.3991.199.642-21.38110.671.235
Retribución Anual Media 19.050--12.6459.403-7.95116.828
Retenciones 1.266.416--39.53164.575-1.2171.371.739
Tipo de Retención (%) 13,83--13,475,38-5,6912,85
PENSIONESPersonas 0240.458023.20202.6772.689269.026
Retribuciones -3.186.274-353.800-19.92017.7283.577.722
Retribución Anual Media -13.251-15.249-7.4416.59313.299
Retenciones -178.767-37.638-634572217.611
Tipo de Retención (%) -5,61-10,64-3,183,236,08
DESEMPLEOPersonas 0030.0810127.5772.6772.689163.024
Retribuciones --118.380-312.0578.6726.832445.941
Retribución Anual Media --3.935-2.4463.2392.5412.735
Retenciones --79-112134208
Tipo de Retención (%) --0,07-0,040,160,050,05
TOTALPersonas 480.671240.45830.08123.202127.5772.6772.689907.355
Retribuciones 9.156.8133.186.274118.380647.2001.511.69928.59245.94214.694.899
Retribución Anual Media 19.05013.2513.93527.89411.84910.68117.08516.195
Retenciones 1.266.416178.7677977.16964.6876471.7921.589.559
Tipo de Retención (%)13,835,610,0711,924,282,263,9010,82

Parte del gráfico: Pensiones = 240.458Parte del gráfico: Desempleo = 30.081Parte del gráfico: Salarios = 480.671
Notas
Unidad: euros
Retribuciones y Retenciones en miles de euros
En los salarios y pensiones está incluída la ILT
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal