Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

GRUPOS DE POBLACIÓN POR LA NATURALEZA DE SUS RETRIBUCIONES

Comunidad Autónoma: Cataluña , Tramos de renta anual: Total

GRUPOS DE POBLACIÓN POR LA NATURALEZA DE SUS RETRIBUCIONES

Comunidad Autónoma: Cataluña

Tramos de renta anual: Total

Ejercicio 2018
  Asalariados Pensionistas Desempleados Asalariados y Pensionistas Asalariados y Desempleados Pensionistas y Desempleados Asalariados,
Pensionistas y Desempleados
Total
SALARIOSPersonas2.840.20500149.444461.189010.0713.460.909
Retribuciones 69.739.095--2.327.8435.270.025-93.69377.430.655
Retribución Anual Media 24.554--15.57711.427-9.30322.373
Retenciones 11.915.018--403.111475.729-8.37512.802.232
Tipo de Retención (%) 17,09--17,329,03-8,9416,53
PENSIONESPersonas 01.514.3580149.444017.88610.0711.691.759
Retribuciones -24.206.874-2.694.969-166.10178.30427.146.248
Retribución Anual Media -15.985-18.033-9.2877.77516.046
Retenciones -1.863.333-334.752-8.6393.2392.209.962
Tipo de Retención (%) -7,70-12,42-5,204,148,14
DESEMPLEOPersonas 00126.1970461.18917.88610.071615.343
Retribuciones --594.400-1.298.61561.95229.6881.984.655
Retribución Anual Media --4.710-2.8163.4642.9483.225
Retenciones --1.140-2.144128843.496
Tipo de Retención (%) --0,19-0,170,210,280,18
TOTALPersonas 2.840.2051.514.358126.197149.444461.18917.88610.0715.119.350
Retribuciones 69.739.09524.206.874594.4005.022.8116.568.640228.053201.685106.561.558
Retribución Anual Media 24.55415.9854.71033.61014.24312.75020.02620.815
Retenciones 11.915.0181.863.3331.140737.862477.8738.76711.69715.015.690
Tipo de Retención (%)17,097,700,1914,697,283,845,8014,09

Parte del gráfico: Pensiones = 1.514.358Parte del gráfico: Desempleo = 126.197Parte del gráfico: Salarios = 2.840.205
Notas
Unidad: euros
Retribuciones y Retenciones en miles de euros
En los salarios y pensiones está incluída la ILT
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal