Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

GRUPOS DE POBLACIÓN POR LA NATURALEZA DE SUS RETRIBUCIONES

Comunidad Autónoma: Total , Tramos de renta anual: Total

GRUPOS DE POBLACIÓN POR LA NATURALEZA DE SUS RETRIBUCIONES

Comunidad Autónoma: Total

Tramos de renta anual: Total

Ejercicio 2018
  Asalariados Pensionistas Desempleados Asalariados y Pensionistas Asalariados y Desempleados Pensionistas y Desempleados Asalariados,
Pensionistas y Desempleados
Total
SALARIOSPersonas14.789.84200751.0443.272.470076.16118.889.517
Retribuciones 330.820.490--11.088.50931.639.574-626.073374.174.646
Retribución Anual Media 22.368--14.7649.668-8.22019.809
Retenciones 53.366.922--1.720.9112.343.531-48.61657.479.980
Tipo de Retención (%) 16,13--15,527,41-7,7715,36
PENSIONESPersonas 08.526.2950751.0440105.58676.1619.459.086
Retribuciones -127.847.537-11.773.251-932.089543.704141.096.581
Retribución Anual Media -14.995-15.676-8.8287.13914.917
Retenciones -9.429.325-1.314.788-48.74723.20810.816.068
Tipo de Retención (%) -7,38-11,17-5,234,277,67
DESEMPLEOPersonas 00907.23203.272.470105.58676.1614.361.449
Retribuciones --3.861.930-8.672.927358.031207.72013.100.609
Retribución Anual Media --4.257-2.6503.3912.7273.004
Retenciones --5.331-8.82251935115.024
Tipo de Retención (%) --0,14-0,100,150,170,11
TOTALPersonas 14.789.8428.526.295907.232751.0443.272.470105.58676.16128.428.630
Retribuciones 330.820.490127.847.5373.861.93022.861.76040.312.5021.290.1201.377.497528.371.836
Retribución Anual Media 22.36814.9954.25730.44012.31912.21918.08718.586
Retenciones 53.366.9229.429.3255.3313.035.6992.352.35449.26672.17568.311.071
Tipo de Retención (%)16,137,380,1413,285,843,825,2412,93

Parte del gráfico: Pensiones = 8.526.295Parte del gráfico: Desempleo = 907.232Parte del gráfico: Salarios = 14.789.842

Parte del gráfico: (Asalariados, Pensiones) = 0Parte del gráfico: (Pensionistas, Pensiones) = 8.526,295Parte del gráfico: (Desempleados, Pensiones) = 0Parte del gráfico: (Asalariados y Pensionistas, Pensiones) = 751,044Parte del gráfico: (Asalariados y Desempleados, Pensiones) = 0Parte del gráfico: (Pensionistas y Desempleados, Pensiones) = 105,586Parte del gráfico: (Asalariados, Pensionistas y Desempleados, Pensiones) = 76,161Parte del gráfico: (Asalariados, Desempleo) = 0Parte del gráfico: (Pensionistas, Desempleo) = 0Parte del gráfico: (Desempleados, Desempleo) = 907,232Parte del gráfico: (Asalariados y Pensionistas, Desempleo) = 0Parte del gráfico: (Asalariados y Desempleados, Desempleo) = 3.272,47Parte del gráfico: (Pensionistas y Desempleados, Desempleo) = 105,586Parte del gráfico: (Asalariados, Pensionistas y Desempleados, Desempleo) = 76,161Parte del gráfico: (Asalariados, Salarios) = 14.789,842Parte del gráfico: (Pensionistas, Salarios) = 0Parte del gráfico: (Desempleados, Salarios) = 0Parte del gráfico: (Asalariados y Pensionistas, Salarios) = 751,044Parte del gráfico: (Asalariados y Desempleados, Salarios) = 3.272,47Parte del gráfico: (Pensionistas y Desempleados, Salarios) = 0Parte del gráfico: (Asalariados, Pensionistas y Desempleados, Salarios) = 76,161Distribución de los grupos de población por la naturaleza de sus retribuciones (miles de personas)
Notas
Unidad: euros
Retribuciones y Retenciones en miles de euros
En los salarios y pensiones está incluída la ILT
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal