Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

GRUPOS DE POBLACIÓN POR LA NATURALEZA DE SUS RETRIBUCIONES

Comunidad Autónoma: Galicia , Tramos de renta anual: Total

GRUPOS DE POBLACIÓN POR LA NATURALEZA DE SUS RETRIBUCIONES

Comunidad Autónoma: Galicia

Tramos de renta anual: Total

Ejercicio 2018
  Asalariados Pensionistas Desempleados Asalariados y Pensionistas Asalariados y Desempleados Pensionistas y Desempleados Asalariados,
Pensionistas y Desempleados
Total
SALARIOSPersonas835.0650046.818159.29904.3401.045.522
Retribuciones 17.715.650--658.0091.617.500-39.57920.030.737
Retribución Anual Media 21.215--14.05510.154-9.11919.159
Retenciones 2.618.374--96.485119.246-3.0782.837.184
Tipo de Retención (%) 14,78--14,667,37-7,7814,16
PENSIONESPersonas 0725.058046.81806.7994.340783.015
Retribuciones -9.544.162-636.519-59.15234.76810.274.601
Retribución Anual Media -13.163-13.596-8.7008.01113.122
Retenciones -612.850-63.317-3.3142.238681.718
Tipo de Retención (%) -6,42-9,95-5,606,446,63
DESEMPLEOPersonas 0050.7850159.2996.7994.340221.223
Retribuciones --216.325-415.65123.50111.473666.950
Retribución Anual Media --4.260-2.6093.4572.6443.015
Retenciones --220-74248321.042
Tipo de Retención (%) --0,10-0,180,200,280,16
TOTALPersonas 835.065725.05850.78546.818159.2996.7994.3401.828.164
Retribuciones 17.715.6509.544.162216.3251.294.5282.033.15182.65385.82030.972.288
Retribución Anual Media 21.21513.1634.26027.65012.76312.15719.77416.942
Retenciones 2.618.374612.850220159.802119.9893.3615.3483.519.944
Tipo de Retención (%)14,786,420,1012,345,904,076,2311,36

Parte del gráfico: Pensiones = 725.058Parte del gráfico: Desempleo = 50.785Parte del gráfico: Salarios = 835.065
Notas
Unidad: euros
Retribuciones y Retenciones en miles de euros
En los salarios y pensiones está incluída la ILT
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal