Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

GRUPOS DE POBLACIÓN POR LA NATURALEZA DE SUS RETRIBUCIONES

Comunidad Autónoma: Balears, Illes , Tramos de renta anual: Total

GRUPOS DE POBLACIÓN POR LA NATURALEZA DE SUS RETRIBUCIONES

Comunidad Autónoma: Balears, Illes

Tramos de renta anual: Total

Ejercicio 2018
  Asalariados Pensionistas Desempleados Asalariados y Pensionistas Asalariados y Desempleados Pensionistas y Desempleados Asalariados,
Pensionistas y Desempleados
Total
SALARIOSPersonas375.7890015.614139.90803.521534.832
Retribuciones 8.150.869--274.9091.776.148-41.88710.243.813
Retribución Anual Media 21.690--17.60712.695-11.89619.153
Retenciones 1.271.632--42.402126.336-3.2851.443.655
Tipo de Retención (%) 15,60--15,427,11-7,8414,09
PENSIONESPersonas 0174.274015.61401.8693.521195.278
Retribuciones -2.566.331-194.435-18.32829.4382.808.531
Retribución Anual Media -14.726-12.453-9.8068.36114.382
Retenciones -185.874-17.704-9951.669206.242
Tipo de Retención (%) -7,24-9,11-5,435,677,34
DESEMPLEOPersonas 0014.8560139.9081.8693.521160.154
Retribuciones --64.142-352.6856.2329.338432.397
Retribución Anual Media --4.318-2.5213.3342.6522.700
Retenciones --106-3081314440
Tipo de Retención (%) --0,16-0,090,200,150,10
TOTALPersonas 375.789174.27414.85615.614139.9081.8693.521725.831
Retribuciones 8.150.8692.566.33164.142469.3442.128.83324.55980.66313.484.742
Retribución Anual Media 21.69014.7264.31830.05915.21613.14022.90918.578
Retenciones 1.271.632185.87410660.106126.6441.0074.9681.650.337
Tipo de Retención (%)15,607,240,1612,815,954,106,1612,24

Parte del gráfico: Pensiones = 174.274Parte del gráfico: Desempleo = 14.856Parte del gráfico: Salarios = 375.789
Notas
Unidad: euros
Retribuciones y Retenciones en miles de euros
En los salarios y pensiones está incluída la ILT
Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana
Pantalla completa Volver a pantalla normal